Как правильно разнести в КУДИР?

Магазин розничной торговли на Патенте, иногда выписывают счета на оплату юр. лицам по безналу. В основном это бюджетные организации. Договор поставки + ТОРГ-12. Будут ли данные суммы попадать Патент или это будет УСН. Как правильно разнести в КУДИР?

, Наталья, г. Качканар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вручную ведете учет?

Оплата по ПСН от физических лиц должна попадать в Книгу учета доходов, а по УСН от юридических лиц — в Книгу учета доходов и расходов. Все суммы включаются в книги по оплате.

Ст. 346.43 НК РФ:

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении:

5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;

При рознице на ПСН в книге отражается выручка за день по Отчету за смену с гашением. При УСН — по выписке банка.

Наталья
Клиент, г. Качканар

Добрый день!  Спасибо за ответ. Учет веду в 1С. Можно ли в таком случае заключить с юридическим лицом договор розничной купли продажи + ТОРГ-12, для того, чтобы данные суммы не облагались УСН, а попадали под Патент. Ведь по сути это розничная торговля, а не оптовая. Или я заблуждаюсь?

Безопаснее проводить эти платежи по УСН, так как налоговая в основном против отражения данных продаж по ПСН. Но есть письмо Минфина от 09.02.21 № 03-11-11/8265, позволяющее реализовывать товары юр. лицам в рамках ПСН:

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам, в частности бюджетным организациям, по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН.

Одновременно обращаем внимание, что согласно подпункту 5 пункта 6 статьи 346.43 Кодекса ПСН не применяется в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Определяющим здесь будет договор, который Вы заключаете.

В основном это бюджетные организации. Договор поставки + ТОРГ-12.
Наталья

Если это договор поставки, то на ПСН эти доходы учесть нельзя. При этом бюджетные учреждения могут заключать договоры или контракты по разным законам — 223-ФЗ (договоры) или 44-ФЗ (контракты).

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2017 г. N 03-11-12/38092

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.
Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация товаров в соответствии с договорами поставки, а также предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.

https://www.garant.ru/products...