Подскажите, какие у меня есть права в данном вопросе?

Здравствуйте. Я мама в декрете, ребёнку 1,6 лет. Состою в браке. Была оформлена ипотека до брака. Банк Райффайзен. На данный момент подала заявку на рефинансирование в Сбербанк. Перезвонил менеджер, и сообщил, что будучи заемщиком я не могу претендовать на рефинансирование. А также не могу оформить мужа как плательщика, поскольку в ипотечном договоре он не отражается. Не является собственником. Если кратко, выйдете с декрете, отработайте и получите первую зп и подавайте! Подскажите, какие у меня есть права в данном вопросе? Очень надеялась на понижение ставки, поскольку для молодой семье с ребёнком 10.45 это много!

, Диана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон. В кредитном договоре указываются случаи изменения условий. Повышать действующую ставку банк не имеет права, понижать ставку банк может, но это его право, а не обязанность. Вы можете подать заявление в банк, выдавший ипотечный кредит, с просьбой о возможном снижении процентной ставки по ипотеке, но окончательное решение будет за банком. Можете использовать ипотечные каникулы: временно приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер (сумму определяете сами), но максимальный срок льготного периода — 6 месяцев.