Покупать обучение себе или как?

Добрый день. Гражданин РФ. Трудоустроен в компании в РФ. Сейчас нахожусь в другой стране. Тип визы D. Но, основание, не моё обучение, а сопровождение для обучения моего ребёнка(ACCOMP. FAMALY MEMBER). Про то, что после 6 месяцев будут удерживать ставку НДФЛ не 13% а 30 % статью и разъяснения читал. Но там есть такая формулировка: "Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения". ВОПРОС: 1. Подходит ли мой случай под обучение? 2. Если подходит, то какие данные мне подавать работодателю, чтобы у него не было потом претензий от налоговой? 3. Если не подходит мой случай, то поясните, как я могу в будущем выехать за границу, чтобы не перевалить за 6 месяцев, и не потерять статус резидента. Покупать обучение себе или как? Прошу указать на статьи в ответе или практики применения.

, Клиент, г. Москва

Добрый день!

Подходит ли мой случай под обучение?

Клиент

Нет, не подходит. В целях не потерять статус налогового резидента РФ обучаться должны непосредственно Вы, а не Ваш ребенок. Об этом говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)… обучения,

о подтверждается рядом писем ФНС РФ, в т.ч. Письмом  Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2019 г. N БС-4-11/19925 О признании физического лица налоговым резидентом РФ и подтверждении статуса налогового резидента иностранного государства https://www.garant.ru/products...

Покупать обучение себе или как?

Клиент

Вот именно, самому обучаться. При этом время обучения должно менее  месяцев.

Возможен вариант с выполнением трудовых обязанностей за пределами РФ. В таком случае (в случае пребывания за пределами РФ более 183 дня в году) налог в РФ не платите согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, но нужно будет платить его в стране проживания (налогового резиденства).

менее  месяцев

менее 6 месяцев.