Покупать обучение себе или как?

Добрый день. Гражданин РФ. Трудоустроен в компании в РФ. Сейчас нахожусь в другой стране. Тип визы D. Но, основание, не моё обучение, а сопровождение для обучения моего ребёнка(ACCOMP. FAMALY MEMBER). Про то, что после 6 месяцев будут удерживать ставку НДФЛ не 13% а 30 % статью и разъяснения читал. Но там есть такая формулировка: "Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения". ВОПРОС: 1. Подходит ли мой случай под обучение? 2. Если подходит, то какие данные мне подавать работодателю, чтобы у него не было потом претензий от налоговой? 3. Если не подходит мой случай, то поясните, как я могу в будущем выехать за границу, чтобы не перевалить за 6 месяцев, и не потерять статус резидента. Покупать обучение себе или как? Прошу указать на статьи в ответе или практики применения.

, Клиент, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Подходит ли мой случай под обучение?

Клиент

Нет, не подходит. В целях не потерять статус налогового резидента РФ обучаться должны непосредственно Вы, а не Ваш ребенок. Об этом говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)… обучения,

о подтверждается рядом писем ФНС РФ, в т.ч. Письмом  Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2019 г. N БС-4-11/19925 О признании физического лица налоговым резидентом РФ и подтверждении статуса налогового резидента иностранного государства https://www.garant.ru/products...

Покупать обучение себе или как?

Клиент

Вот именно, самому обучаться. При этом время обучения должно менее  месяцев.

Возможен вариант с выполнением трудовых обязанностей за пределами РФ. В таком случае (в случае пребывания за пределами РФ более 183 дня в году) налог в РФ не платите согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, но нужно будет платить его в стране проживания (налогового резиденства).

менее  месяцев

менее 6 месяцев.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Подходит ли мой случай под обучение?

Нахождение за границей непосредственно для Вас  не связано в Вашем случае непосредственно с Вашим обучением или лечением. В связи с чем срок нахождения за границей   будет засчитываться в срок для подсчета статуса резидента — статья 207 НК

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения...

 Документами говорящими о выезде для целей обучении являются, в соответствии с позицией изложенной в Письме  ФНС еще от 15 октября 2015 г. № ОА-3-17/3850@ О порядке определения налогового статуса (резидентства) в Российской Федерации для физического лица

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц за пределами Российской Федерации в целях обучения, могут являться копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

и они должны быть оформлены именно на само лицо выезжающее с целью обучения. В Вашем случае цель выезда у Вас  иная  нежели обучение именно у Вас, как и иная виза. Вместо визы студента у Вас виза Д выданная сопровождающему члену семьи. Поэтому Ваш выезд не подходит под выезд с целью обучения.

Если не подходит мой случай, то поясните, как я могу в будущем выехать за границу, чтобы не перевалить за 6 месяцев, и не потерять статус резидента. Покупать обучение себе или как?

Выезжать именно по цели обучения с краткосрочным договором об обучении Вас и визой учащегося. Либо выезжать для краткосрочного лечения по соответствующему договору с лечебным учреждением.

 С уважением Евгений Беляев