По вине наемного сантехника произошол порыв полотенце сушителя, затопленна вся квартира, ущерб нанесен на все двери, полы кафельная плитка, что делать?

По вине наемного сантехника произошол порыв полотенце сушителя,затопленна вся квартира,ущерб нанесен на все двери,полы кафельная плитка,что делать?

, Галина, г. Ангарск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обязанность по доказыванию виновности лица, причинившего вред вашему имуществу, возложена на вас.

В вашем случае необходимо вызвать представителей управляющей компании, зафиксировать факт прорыва и его причину. После этого сделать оценочную экспертизу ущерба и предъявить требование к причинителю вреда о компенсации.

В случае отказа — обратиться в суд с исковым заявлением. При этом судом, с большой долей вероятности, будет назначена судебная экспертиза для выявления причины протечки и оценки причиненного ущерба.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.