Как можно теперь её оформить, и много ли уйдёт денег, нам адвокат сказал 10000т, а по факту та недвижимость этого и не стоит, но и терять не хочется

Прошло 21 год после смерти родителей, и мы два брата и сестра узнаем, что в другом городе 1500км далеко в деревне у отца была недвижимость. Как можно теперь её оформить, и много ли уйдёт денег, нам адвокат сказал 10000т, а по факту та недвижимость этого и не стоит, но и терять не хочется. В суд тоже через адвоката. Замкнутый круг.

, вера, г. Иркутск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В вашем случае необходимо обращаться в суд с иском о принятии наследства и доказать уважительность причин пропуска срока.

На основании ст. 1155 ГК РФ такой иск должен быть подан в срок, не превышающий 6 месяцев с момента, когда обстоятельства, послужившие причиной пропуска срока, отпали.

Наличие представителя в суде по данному делу не является обязательным. Согласно ч. 1 ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично, но, как показывает практика, это достаточно сложно для лиц, которые никогда не сталкивались с судебным разбирательством.

Обсуждение стоимости услуг представителя, озвученной вам, на мой взгляд является неэтичным по отношению к коллеге, который формирует цену исходя из собственного опыта затрат времени и труда по данной категории дел.

При этом следует учитывать, что стоимость работы юриста достаточно редко находится в прямой зависимости от стоимости имущества и определяется, скорее, временными затратами на ведение дела, а они практически одинаковы в достаточно широком диапазоне дел по конкретному направлению.

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.