Персональные данные. Звонки на прошлое место работы

Здравствуйте. Вопрос по трудовому праву.

Устроилась 4 месяца назад на новую работу. У меня сложились плохие отношения с двумя коллегами-женщинами. Атмосфера в коллективе ужасна. 4 месяца унижений достоинства, хамства на подобие: "Нам плевать на Ваше мнение, мы делаем что хотим", "А может Вам в другой отдел перейти?", просьбы выраженные в приказном тоне, стукачество, провоцирование конфликтов, травля/гнобежка.

А последний случай и вовсе вопиющим был. Во время ссоры одна из коллег мне сказала что звонила на бывшее место работы (а я не давала своего согласия на это. Я вообще не хочу чтобы мои бывшие работодатели знали где я и что я) и что там ответили и охарактеризовали меня как ни с кем не общающуюся и что я не могу общаться. Это меня оскорбило. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право работодатели звонить в компании, в которых работали сотрудники и наводить о них справки. И имеют ли право бывшие работодатели давать какие-то характеристики?

Уточнение от клиента

Могу ли я диктофоном записать их разговор на кухне во время моего отсутствия, когда они пойдут на обед и подать на них в суд? И будет ли это эффективно? Или жалобу подать в какую-либо инстанцию чтобы их наказали — и настоящего работодателя и бывшего.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право работодатели звонить в компании, в которых работали сотрудники и наводить о них справки. И имеют ли право бывшие работодатели давать какие-то характеристики?

Да нет конечно. Трудовые правоотношения не предусматривают таких прав работодателям по нормам Трудового кодекса РФ. Здесь такие действия явно выходят за рамки трудовых правоотношений с работником и условий заключенного с ним трудового договора.

Вы вправе потребовать от руководителя проведения служебной проверки подав служебную записку в которой указать на данные  обстоятельства и должностное лицо, которое звонило бывшем работодателю и уточняло эти сведения.

Выше в своем первом ответе, я привел общие разъяснения, хотелось бы отметить, что все основные права и обязанности как работника так и работодателя. закреплены Трудовым кодексом РФ в соответствующих статья.

Права работодателя, перечислены в положениях статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя - http://www.consultant.ru/docum...

которая таких прав работодателю не предоставляет.

Могу ли я диктофоном записать их разговор на кухне во время моего отсутствия, когда они пойдут на обед и подать на них в суд? И будет ли это эффективно? Или жалобу подать в какую-либо инстанцию чтобы их наказали — и настоящего работодателя и бывшего.

Это может являться  доказательством совершенного дисциплинарного проступка.

В начале потребуйте служебной проверки, т.е. инициируйте это и зафиксируете, если же руководитель не проведет ее или проведет «спустя рукава» и не привлечет виновное должностное лицо, Вы получите все материалы, копию приказа и обратитесь в трудовую инспекцию в целях проведения проверки и привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства РФ.

Как проводится проверка, можете посмотреть по официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма служебной записки рекомендованная  Рострудом РФ.