Но я беспокоюсь, что в моем суде нет видео конференц связи, а лучше свидетельские показания письменные, чем никакие

Здравствуйте, нужны свидетельские показания, свидетель находится далеко. Нужно ли её просить дать письменные показания, заверенные у нотариуса, или они не будут иметь силы, лучше заявить ходатайство о видео конференц связи? Но я беспокоюсь, что в моем суде нет видео конференц связи, а лучше свидетельские показания письменные, чем никакие.

Это обычный районный суд, развод алименты и определение места жительства детей.

, Мария, г. Кашира
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! Можно если нет видеоконференцсвязи в Вашем суде, то можно ходатайствовать о судебном поручении. То есть Ваш суд поручает суду по месту жительства свидетеля допросить его и передать полученные показания в Ваш суд.

В принципе, есть теоретическая возможность допроса свидетеля нотариусом, но всё-таки лучше судебное поручение, т.к. судья всё оформит правильно, а нотариус может где-то «напортачить».

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Нотариус может допустить ошибки при допросе, т.к. он не делает это каждый день, да и может попасться неопытный нотариус. А судья допрашивает свидетелей каждый (или почти каждый) день.

Поэтому я Вам советую ходатайствовать перед Вашим судом о судебном поручении.