Вопрос: есть ли какое-то закон защищающий инвалида в данной ситуации?

Здравствуйте!

Руководитель запрещает ставить личный транспорт у организации инвалиду 2 группы.

Вопрос: есть ли какое-то закон защищающий инвалида в данной ситуации?

Помогите.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Челябинск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Александр, согласно статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Согласно ч. 9 ст. 15 Закона о социальной защите инвалидов на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

Таким образом, собственник здания где Вы работаете обязан предусмотреть специальное место для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 5.43 КоАП РФ.