Страховая компания просит с меня деньги за ДТП
Здравствуйте. У меня есть действующий полис ОСАГО (А-страхование). Я попал в мелкое ДТП, виновник Я. Вызвали КОМИССАРА оформили ПРОТОКОЛ. Разъехались. Я далее никуда не ходил и не обращался. Потерпевшая сторона обратилась в свою страховую компанию за выплатой и предоставила свой протокол, получила возмещение. Теперь моя страховая компания требует от меня деньги. Причина - я не предоставил после ДТП протокол им. Законно ли это и что мне делать? Сумма 17000 р.
добрый день. требования страховой компании абсолютно не законные. выигрывал я неоднократно такие дела в разных инстанциях. ст.422 ГК РФ тут не применима, ФЗ-40 ОСАГО говорит об обратном, Пленум ВС РФ №58 тоже говорит о другом. Готовьте мотивированное письменное возражение на исковое и выигрывайте суд. Судебная практика на стороне водителей. Есть и позиция Конституционного суда по данному поводу. Нужна будет помощь в составлении возражения обращайтесь в раздел личных сообщений.
У аварийного комиссара отсутствуют полномочия оформлять постановления. Скорее всего на месте ДТП вы оформили Европротокол, предъявив который потерпевшая сторона в свою страховую и получила выплату.
Что касается требований (регресса) вашей страховой — они незаконны. Дело в том, что до 1 мая 2019 года в ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» существовал пункт «ж», который и позволял страховым компаниям предъявить регрессное требование виновнику, если он в течение 5 дней не предоставит своему страховщику свой экземпляр Европротокола.
В настоящее время данная норма закона отменена и вам необходимо направить в судебную инстанцию, рассматривающую данный иск о регрессных требованиях возражение. Если вам потребуется помощь в составлении такого документа, вы можете обратиться с этим вопросом ко мне.
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Попала в феврале в ДТП, ситуация была следующая: я поворачивала на лево на перекрестке, как положено пропустила встречку, загорелся желтый, я начала движение и в этот момент мне в правое переднее колесо пришелся удар. Водитель второго автомобиля переезжал огромный перекресток на 6 полос уже на последней секунде мигающего зеленого в сильный снегопад с ограниченной видимостью. Вызвали ГИбдд, но вместо них приехал аварийный комиссар. Сразу стал утверждать, что виновата я , хотя, я считаю что со стороны 2 водителя так же было нарушение, что он выскочил на огромный перекресток не убедившись в безопасности. Вину я признала, аварийных комиссар оформил документы. Мы сидели в машине у потерпевшего, аварийный комиссар, стал просить оставить их на едине, чтобы что то обсудить. Я поняла, что касается каких то судебных дел в отношении меня. Прошло 3 месяца и мне пришло письмо, в котором копия искового заявления истец потерпевший, и его представители юристы. Такое подозрение, что связано это с тем аварийным коммисаром. Иск к страховой компании потерпевшего , те ответчик стоаховая компания, в которой застрахован истец о том что 400 тыс недостаточно, и расписаны затраты на юриста, моральный вред и тд, по этом указано , что 3 лица это моя страховая, я и финансовый уполномоченный. При этом досудебных претензий ко мне не было. Как быть в этой ситуации? И на кого подают в суд? На страховую или на всех указанных лиц? Что нужно делать? И можно ли в случае суда оспорить свою вину в ДТП?спасибо.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста родной младший брат погиб на сво. У моего брата нету родителей жены детей я единственная родная сестра. Подскажите пожалуйста на какие выплаты я могу рассчитывать? Выплачивать ли в этом случае страховая компания СОГАЗ деньги ?
Страхова компания не корректно рассчитала и оценила ущерб по ОСАГО. Внутренние повреждения осмотрел эксперт компании и зафиксировал их на фото. Но другой эксперт, который на сервисе по фото делал оценку ущерба не включил в расчет многие повреждения. Что делать? Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?
Добрый день, как быть в ситуации что управляющая компания просит сформировала оплату с задвоением, тк была ситуация что лс раньше принадлежал другому владелтцу и платила на него по рекомендации из УК а потом они сказали что вы не должнв платить и выставили огромный счет с щадвоением,жалобы не помогают, игнорируют