Можно ли добиться большей страховой выплаты?

Здравствуйте. 18.12.20 с Альфа-Банком был заключен Договор потребительского кредита (наличными) в сумме триста тысяч рублей.22.01.21 была полностью погашена вся задолженность по кредиту триста шестьдесят пять тысяч рублей. При обращении в ООО АльфаСтрахование-Жизнь о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита, была возвращена сумма семь тысяч рублей 19,03,21. Можно ли добиться большей страховой выплаты ?

, Наталья, г. Лебедянь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии. Соответствующие изменения были внесены в

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9-1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

Федеральным законом было  введено понятие „договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)“. Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Внесенными изменениями устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Эти изменения позволили возвращать часть страховой премии при досрочном погашении займа, но точную сумму возврата необходимо рассчитывать по условиям Вашего договора.

Удачи Вам!