8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или мне всё нужно делать по новой, и деньги за судебную экспертизу мне никто не вернёт?

Добрый день! Я подписала договор на поставку и установку двух пластиковых окон с ИП. Человек установил окна неправильно, я обратилась в суд, в котором вынесли вердикт о частичном удовлетворении моего иска, но ответчик подал опеляцию, и теперь заявляет, что он не был ИП на тот момент, и мой иск должен был быть не по защите прав потребителей, а к физическому лицу. В ходе судебного процесса была назначена экспертиза, за которую платила я, а теперь получается, что всё дело было неправильным, и мне нужно подавать новый иск, и всё нужно начинать сначала! Что мне делать? Ведь человек меня обманул, а отвечать за это придётся мне! Имею ли я право подавать на него, как на ИП иск, если на тот момент человек представился ИП, хоть и не являлся им на самом деле? Или мне всё нужно делать по новой, и деньги за судебную экспертизу мне никто не вернёт?

Показать полностью
, Минаева Яна, г. Майкоп
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Яна!

Если в договоре у вас имелась отметка о том, что данное лицо выступает как ИП, вы можете обратиться в правоохранительные органы с требованием привлечь за мошеннические действия данного гражданина. 

С уважением, 

Приказчикова М.О. 

0
0
0
0
Минаева Яна
Минаева Яна
Клиент, г. Майкоп
Добрый день! А если в договоре нет конкретно слова ИП, но есть графа ИНН, в которой он прописывает цифры паспортных данных, а в конце есть юридический почтовый адрес, это доказывает, что он действовал, как ИП?

Думаю нет. Тогда вам следует подавать второй иск как на физическое лицо.

0
0
0
0
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Яна

Надо полагать, что он производил работу — занимался коммерческой деятельностью, а если так то не может ссылаться на то, что не был зарегистрирован как должно в налоговом органе. Вам следует заявить мотивированные возражения на апелляционную жалобу, кроме того новые доказательства в апелляционную инстанцию возможно заявить, если объяснить почему они не были заявлены в первой инстанции!

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции 

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

0
0
0
0
Минаева Яна
Минаева Яна
Клиент, г. Майкоп
Добрый день, а на какую статью можно сослаться о том, что человек в любом случае должен отвечать по иску о защите прав потребителей?
ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021