Или мне всё нужно делать по новой, и деньги за судебную экспертизу мне никто не вернёт?

Добрый день! Я подписала договор на поставку и установку двух пластиковых окон с ИП. Человек установил окна неправильно, я обратилась в суд, в котором вынесли вердикт о частичном удовлетворении моего иска, но ответчик подал опеляцию, и теперь заявляет, что он не был ИП на тот момент, и мой иск должен был быть не по защите прав потребителей, а к физическому лицу. В ходе судебного процесса была назначена экспертиза, за которую платила я, а теперь получается, что всё дело было неправильным, и мне нужно подавать новый иск, и всё нужно начинать сначала! Что мне делать? Ведь человек меня обманул, а отвечать за это придётся мне! Имею ли я право подавать на него, как на ИП иск, если на тот момент человек представился ИП, хоть и не являлся им на самом деле? Или мне всё нужно делать по новой, и деньги за судебную экспертизу мне никто не вернёт?

, Минаева Яна, г. Майкоп
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Яна!

Если в договоре у вас имелась отметка о том, что данное лицо выступает как ИП, вы можете обратиться в правоохранительные органы с требованием привлечь за мошеннические действия данного гражданина.

С уважением,

Приказчикова М.О.

Минаева Яна
Клиент, г. Майкоп
Добрый день! А если в договоре нет конкретно слова ИП, но есть графа ИНН, в которой он прописывает цифры паспортных данных, а в конце есть юридический почтовый адрес, это доказывает, что он действовал, как ИП?

Думаю нет. Тогда вам следует подавать второй иск как на физическое лицо.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Яна

Надо полагать, что он производил работу — занимался коммерческой деятельностью, а если так то не может ссылаться на то, что не был зарегистрирован как должно в налоговом органе. Вам следует заявить мотивированные возражения на апелляционную жалобу, кроме того новые доказательства в апелляционную инстанцию возможно заявить, если объяснить почему они не были заявлены в первой инстанции!

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Минаева Яна
Клиент, г. Майкоп
Добрый день, а на какую статью можно сослаться о том, что человек в любом случае должен отвечать по иску о защите прав потребителей?
ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.