Или мне всё нужно делать по новой, и деньги за судебную экспертизу мне никто не вернёт?

Добрый день! Я подписала договор на поставку и установку двух пластиковых окон с ИП. Человек установил окна неправильно, я обратилась в суд, в котором вынесли вердикт о частичном удовлетворении моего иска, но ответчик подал опеляцию, и теперь заявляет, что он не был ИП на тот момент, и мой иск должен был быть не по защите прав потребителей, а к физическому лицу. В ходе судебного процесса была назначена экспертиза, за которую платила я, а теперь получается, что всё дело было неправильным, и мне нужно подавать новый иск, и всё нужно начинать сначала! Что мне делать? Ведь человек меня обманул, а отвечать за это придётся мне! Имею ли я право подавать на него, как на ИП иск, если на тот момент человек представился ИП, хоть и не являлся им на самом деле? Или мне всё нужно делать по новой, и деньги за судебную экспертизу мне никто не вернёт?

, Минаева Яна, г. Майкоп

Здравствуйте, Яна!

Если в договоре у вас имелась отметка о том, что данное лицо выступает как ИП, вы можете обратиться в правоохранительные органы с требованием привлечь за мошеннические действия данного гражданина.

С уважением,

Приказчикова М.О.

Минаева Яна
Клиент, г. Майкоп
Добрый день! А если в договоре нет конкретно слова ИП, но есть графа ИНН, в которой он прописывает цифры паспортных данных, а в конце есть юридический почтовый адрес, это доказывает, что он действовал, как ИП?

Думаю нет. Тогда вам следует подавать второй иск как на физическое лицо.