8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять отпуск по уходу за родителями?

Здравствуйте. Я работаю заместителем директора по учебной работе в техникуме. В последнее время состояние здоровья родителей ухудшилось. Их опасно оставлять одних дома. Можно ли взять отпуск по уходу за родителями? Отец и мать инвалиды. Им по 80 лет. Отец - после инсульта, мать более 40 лет страдает шизофренией, тоже инвалид, состояние здоровья ухудшилось. Если можно, то на какой срок? И возможно ли с сохранением хотя бы какой-то части зарплаты или только без сохранения зарплаты?

19 марта, 03:49, Виктория, г. Иркутск
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!
Согласно части первой статьи 128 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Т.е. Вы вправе договориться с работодателем о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.
Предоставление оплачиваемого отпуска в Вашей ситуации трудовым законодательством не предусмотрено.
Вместе с тем, в соответствии с частью второй статьи 116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. В этой связи рекомендую Вам изучить коллективный договор, внутренние документы Вашего работодателя. Возможно в них есть дополнительные случаи предоставления оплачиваемых отпусков.
Кроме того, по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (часть вторая статьи 93 ТК РФ).
В этом случае оплата за труд будет производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (часть третья статьи 93 ТК РФ).

19 марта, 04:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли взять отпуск за свой счет сразу после декрета?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли взять отпуск за свой счет сразу после декрета? Моего ребенка не взяли в сад, нет мест, хотя нам 3 года, дали бумагу, что ребенку не предоставлено место, тк не хватает садов. На работе просят уволиться по собственному, а мне нужно оформить пособия, для этого надо быть официально оформленной. Отпуска все отгуляны до декрета.
19 августа, 07:17, вопрос №3084467, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли взять отпуск по уходу за ребенком отцу, если мать рожает второго ребенка?
можно ли взять отпуск по уходу за ребенком отцу если мать рожает второго. старшему ребенку полных лет 2. хотел помочь после родов хотя бы месяц быть дома и смотреть за вторым ребенком
23 апреля 2018, 08:26, вопрос №1975848, Руслан, г. Уфа
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли взять отпуск за свой счет, если я работаю недавно?
Здравствуйте,такой вопрос интересует ,хочу взять отпуск за свой счет,работаю в пятерочке,она открылась недавно,и все таки можно ли взять отпуск за свой счет на неделю???
24 июля 2017, 14:44, вопрос №1705001, Кристина Доброхотова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Можно ли взять отпуск раньше, чем в графике отпусков?
По графику отпусков у меня отпуск только в октябре этого года. Работаю второй год. первый отпуск уже брал в том году. Вопрос: можно ли взять отпуск раньше чем на графике отпусков. ?
18 июля 2017, 08:56, вопрос №1699068, Жалил, п. Бреды
6 ответов
Трудовое право
Можно ли взять отпуск на работе не равными частями
Можно ли взять отпуск на работе не равными частями в интервале через неделю, если в графике отпусков отпуск не разделен и стоит и в конце года?
03 июня 2013, 08:37, вопрос №93984, Виктор Баринов, г. Невинномысск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2021