Можно ли взять отпуск по уходу за родителями?

Здравствуйте. Я работаю заместителем директора по учебной работе в техникуме. В последнее время состояние здоровья родителей ухудшилось. Их опасно оставлять одних дома. Можно ли взять отпуск по уходу за родителями? Отец и мать инвалиды. Им по 80 лет. Отец - после инсульта, мать более 40 лет страдает шизофренией, тоже инвалид, состояние здоровья ухудшилось. Если можно, то на какой срок? И возможно ли с сохранением хотя бы какой-то части зарплаты или только без сохранения зарплаты?

, Виктория, г. Иркутск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!
Согласно части первой статьи 128 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Т.е. Вы вправе договориться с работодателем о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.
Предоставление оплачиваемого отпуска в Вашей ситуации трудовым законодательством не предусмотрено.
Вместе с тем, в соответствии с частью второй статьи 116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. В этой связи рекомендую Вам изучить коллективный договор, внутренние документы Вашего работодателя. Возможно в них есть дополнительные случаи предоставления оплачиваемых отпусков.
Кроме того, по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (часть  вторая статьи 93 ТК РФ).
В этом случае оплата за труд будет производиться пропорционально отработанному  времени или в зависимости от выполненного объема работ (часть третья статьи 93 ТК РФ).