8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Е моя бабушка она была собственником квартиры в которой жил мой отец и его брат они оба пили он постоянно

Подскажите пожалуйста! История такая я мой отец умер я с ним необщался он нас бросил элименты не выплачивал год назад он дал о себе знать умерла его мама т. е моя бабушка она была собственником квартиры в которой жил мой отец и его брат они оба пили он постоянно звонил ко мне и просил на выпивку я прервал с ним общения месяц назад он сгорел в квартире вместе с братом на квартире весит омбарный замок соседка сказала где вы были и вообще я вас ни когда не видела что она их похоронила и у нее сведетельство о смерти. Подскажите могу ли я претендовать на эту квартиру или не стоит. Документы все сгорели выписке из ЕГРН собственница бабушка но она умерла нод назад в права они отец и брат не вступали, есть ли вообще смысл

Показать полностью
, Наталья, г. Подольск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 У Вас есть шансы на вступление в наследство на квартиру, находившуюся в собственности бабушки, при условии, что отец был зарегистрирован и проживал совместно с бабушкой на момент её смерти, т.е. фактически принял наследство в соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

1. В соответствии с законом Вы являетесь наследником по закону в отношении имущества своего отца. (см. ст.1111, ст.1141, ст.1142 ГК РФ) и вправе наследовать, если отцом не было составлено завещания в пользу иных лиц.

2. Нахождение у соседки свидетельства о смерти и ее расходы на похороны не являются основаниями для принятия наследства ею, но ею могут быть предъявлены к наследникам требования о возмещении произведенных ею расходов. (ст.1174 ГК РФ). Повторное свидетельство о смерти отца Вы вправе запросить в ЗАГС, доказав родство.

3. Принадлежность отцу квартиры, записанной до сих пор на бабушку, нужно доказывать. В зависимости от того, был ли он зарегистрирован в квартире на день смерти бабушки, или нет, зависит вопрос — придется ли обращаться в суд.  Однозначно придется в том случае, если не был зарегистрирован. (ст.1112, ст.1152 ГК РФ, ст.1153 ГК РФ, ст.1154 ГК РФ).

4. Учитывая образ жизни отца, не исключено, что у него имелись долги, поэтому следует иметь ввиду, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства (ст.1175 ГК РФ).

5. При непринятии наследства никем из потенциальных наследников квартира отойдет в собственность муниципального образования. (ст.1151 ГК РФ).

Если Вам требуются более подробные разъяснения, касающиеся вопросов наследования, они возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад Вам помочь!

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Дата обновления страницы 18.03.2021