Е моя бабушка она была собственником квартиры в которой жил мой отец и его брат они оба пили он постоянно

Подскажите пожалуйста! История такая я мой отец умер я с ним необщался он нас бросил элименты не выплачивал год назад он дал о себе знать умерла его мама т. е моя бабушка она была собственником квартиры в которой жил мой отец и его брат они оба пили он постоянно звонил ко мне и просил на выпивку я прервал с ним общения месяц назад он сгорел в квартире вместе с братом на квартире весит омбарный замок соседка сказала где вы были и вообще я вас ни когда не видела что она их похоронила и у нее сведетельство о смерти. Подскажите могу ли я претендовать на эту квартиру или не стоит. Документы все сгорели выписке из ЕГРН собственница бабушка но она умерла нод назад в права они отец и брат не вступали, есть ли вообще смысл

, Наталья, г. Подольск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 У Вас есть шансы на вступление в наследство на квартиру, находившуюся в собственности бабушки, при условии, что отец был зарегистрирован и проживал совместно с бабушкой на момент её смерти, т.е. фактически принял наследство в соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

1. В соответствии с законом Вы являетесь наследником по закону в отношении имущества своего отца. (см. ст.1111, ст.1141, ст.1142 ГК РФ) и вправе наследовать, если отцом не было составлено завещания в пользу иных лиц.

2. Нахождение у соседки свидетельства о смерти и ее расходы на похороны не являются основаниями для принятия наследства ею, но ею могут быть предъявлены к наследникам требования о возмещении произведенных ею расходов. (ст.1174 ГК РФ). Повторное свидетельство о смерти отца Вы вправе запросить в ЗАГС, доказав родство.

3. Принадлежность отцу квартиры, записанной до сих пор на бабушку, нужно доказывать. В зависимости от того, был ли он зарегистрирован в квартире на день смерти бабушки, или нет, зависит вопрос — придется ли обращаться в суд.  Однозначно придется в том случае, если не был зарегистрирован. (ст.1112, ст.1152 ГК РФ, ст.1153 ГК РФ, ст.1154 ГК РФ).

4. Учитывая образ жизни отца, не исключено, что у него имелись долги, поэтому следует иметь ввиду, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства (ст.1175 ГК РФ).

5. При непринятии наследства никем из потенциальных наследников квартира отойдет в собственность муниципального образования. (ст.1151 ГК РФ).

Если Вам требуются более подробные разъяснения, касающиеся вопросов наследования, они возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад Вам помочь!

С уважением