Можно ли ему оплачивать проезд в отпуск

Проезд в отпуск дается 1 раз в 2 года. у сотрудника отпуск с 15 марта2021г билеты куплены на 22 марта. срок его тработы в даной организации 2 года будет 22 мая2021г. можно ли ему оплачивать проезд в отпуск. Работает в Районе приравненный к Крайнему Северу

, Тамара, г. Петрозаводск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Тамара, добрый день!

Право на компенсацию возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации ( ст. 325 ТК РФ).

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

То есть, если он у Вас работает 2 года и не воспользовался компенсацией раньше, то право на компенсацию проезда возникло и можно оплачивать.