И если нужно согласие, то его нужно сделать через юриста?

Хотела бы уточнить один вопрос

Я являюсь одним из дольщиков в квартире.

Я , отец и мать. У меня есть брат , но он не является дольщиком , но прописан там.

У брата родился ребёнок.

1). Может ли он прописать ребёнка в квартире , или нужно согласие всех дольщиков?

2). Я на данный момент в другом городе, нужно ли мое согласие?

3). И если нужно согласие , то его нужно сделать через юриста?

, олеся, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, режим общей собственности накладывает определенные ограничения, в частности когда такой собственник желает зарегистрировать кого-то в общей квартире, ему требуется получить письменное согласие остальных собственников. Данное следует из положений  п. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которому владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Также это вытекает из положений п. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984, согласно которому одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Таким образом:

— ответ на первый вопрос: да Ваш брат может зарегистрировать ребенка в общей квартире получив письменные согласия всех собственников;

— если Вы являетесь собственником, то Ваше письменное согласие требуется в обязательном порядке, данное согласие можно оформить у нотариуса и по месту Вашего фактического нахождения;

— юрист не может заверить Ваше согласие на регистрацию, это может сделать только нотариус.