Могу ли я встать на биржу труда и получать пособия?

Нахожусь в декрете до 3х лет. Могу ли я встать на биржу труда и получать пособия? Сохранив рабочее место?

, Ангелина, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ангелина, доброго времени суток!

Сохранив рабочее место?

Ангелина

Если Вы про пособие по безработице, то согласно ст. 3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

На основании вышеизложенного не получится сохранить рабочее мест и получать пособие по безработице.

С уважением, Виталий.