8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я встать на биржу труда и получать пособия?

Нахожусь в декрете до 3х лет. Могу ли я встать на биржу труда и получать пособия? Сохранив рабочее место?

, Ангелина, г. Москва
Виталий Шрайнер
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ангелина, доброго времени суток!

Сохранив рабочее место?

Ангелина

Если Вы про пособие по безработице, то согласно ст. 3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

На основании вышеизложенного не получится сохранить рабочее мест и получать пособие по безработице.

С уважением, Виталий.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Если встать на биржу труда, и получать пособие от3 до 7 лет
Если встать на биржу труда,и получать пособие от3 до 7 лет
, вопрос №2935883, нина, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Если я уволюсь по собственному желанию с работы, я могу зарегистрироваться на бирже труда и получить пособие, пока сам не найду работу?
если я уволюсь по собственному желанию с работы, я могу зарегистрироваться на бирже труда и получить пособие, пока сам не найду работу?
, вопрос №2895607, Сергей, с. Сосково
1 ответ
Социальное обеспечение
С февраля 2020 года являюсь безработным, с марта по сентябрь стоял на бирже труда и получал пособие
Добрый день. С февраля 2020 года являюсь безработным, с марта по сентябрь стоял на бирже труда и получал пособие. На днях центр занятости связался со мной с требованием о необходимости вернуть деньги полученные по безработице. Они ссылаются на то, что я был официально трудоустроен в компании "Дзен.Платформа" (Это сервис Яндекса в котором авторы пишут статьи или ведут блог), и что у них есть выписки из соц. страха (или какой-то подобной организации). На сервисе я действительно был зарегистрирован и пытался заработать путём написания статей, но денег от них не получал (есть нулевая справка 2НДФЛ), так же запросил выписку из пенсионного, где нет никаких отчислений или упоминаний от данного сервиса. Вопрос: нарушил ли я условия получения пособия на бирже, не повлечет это добопонительных проблем с законом или стоит урегулировать конфликт мирным путём? Договор оферты с сервисом https://yandex.com/legal/zen_publishersoferta_ch/
, вопрос №2883109, Алексей, г. Брянск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я работать официально и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет?
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получаю пособие по уходу до 1,5,от государства.Сейчас ребёнку 1г и 4, устраиваюсь на работу на АЗС официально. График сутки через трое. Вопрос:могу ли я работать официально и получать пособие, пока ребёнку не исполнилось 1г 6мес.Спасибо
, вопрос №2651479, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие по безработице?
Здравствуйте, увольняюсь по статье 77 ТК пункт 1 части 1. Могу ли я встать на биржу труда и получать пособие по безработице?
, вопрос №1829508, Алексей, г. Уфа
2 ответа