Здравствуйте, Алексей. Для дачи ответа в части шансов для обжалования нужно видеть судебный акт, как суд мотивировал привлечение вас к ответственности. Если можете приложите судебный акт, скрыв личные данные.
В то же время согласно КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид» = 6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, —
предусматривает наказание в виде
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
То есть, при доказанности вины в совершении этого проступка, иного наказания — альтернативного не имеется, назначенное вам является минимальным в санкции данной статьи.
В части ситуации
Для упрощения проезда во дворы (везде шлагбаумы) и идентификации автомобиля как санитарного, изготовил магнитные красные крестики (фото прилагаю) и цепляю их в рабочее время с 9-20, а после работы снимаю. Есть ли смысл обжаловать решение суда и нанимать адвоката?
то есть ваши действия, несмотря на благородство поступка в рамках действий в связи с Ковид, образуют как раз действия, по нанесению специальных схем автомобилей оперативных служб на наружные поверхности вашего ТС.
Вместе с тем, считаю, что Вам необходимо использовать такой способ как обжалование постановления по делу об административном правнарушении по следующим основаним:
1. Возможно в жалобе сослаться на обстоятельства крайней необходимости с учетом изложенных Вами обстоятельств- работы в ковыидной бригаде, невозможности проезда и пр. и просить прекратить производство по делу на основании ст. 2.7 КоАП РФ:
также возможно просить суд вышестоящей инстанции применить положения ст. 2.9 КоАП РФ, признав совершенное Вами правонарушение малозначительным и ограничиться устным замечанием:
Но уж если суд по результатам Вашей жалобы оставит постановление без изменения, то хотя бы Вы будете знать, что исчерпали способ обжалования.
Кроме того, даже если постановление и будет оставлено вышестоящим судом без изменения, то его можно обжаловать и после вступления его в законную силу в кассационный суд общей юрисдикции и в Верховный Суд РФ.
Смысл обжаловать я уже указал, решать Вам. А вот адвоката нанимать — дело Ваше. Вы можете заказать составление жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта, в том числе, и ко мне, а платить защитнику за участие в деле — дело Ваше, 100% шансов на то, что постановление будет изменено или отменено в данной ситуации нет, т.к. правонарушение Вы совершили.
Для полной и более правильной консультации необходимо изучать все материалы дела об административном правонарушении, возможно, в деле имеются процессуальные нарушения, которые влекут прекращение производства по делу.
Вы фотографировали всё дело? Копия постановления у Вас имеется?