Есть ли смысл обжаловать решение суда и нанимать адвоката?

11.02.21. лишили прав на 1 год по части 6 ст. 12.5 коап. С решением ДПС и суда не согласен.

Работаю в call-центре при поликлинике в Ковид бригаде водителем с мая 2020. Машина в собственности, работаю по договору аренды с автопарком у которого заключен договор с поликлиникой на предоставление автомобилей.

Для упрощения проезда во дворы (везде шлагбаумы) и идентификации автомобиля как санитарного, изготовил магнитные красные крестики (фото прилагаю) и цепляю их в рабочее время с 9-20, а после работы снимаю. Есть ли смысл обжаловать решение суда и нанимать адвоката?

  • P_20200714_135218_vHDR_Auto
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Часть 6 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает только один вид наказания:

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

И если состав правонарушения имеется, то смысла обжаловать постановление в части наказания нет, т.к. другого вида наказания не предусмотрено.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 34 - 7 статьи 12.5 КоАП РФ, необходимо иметь в виду, что в случае если материалы дела об административном правонарушении содержат доказательства установки водителем на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений, либо установки им на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) без соответствующего разрешения, либо незаконной установки на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака «Инвалид», либо незаконного нанесения на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси, действия такого водителя могут быть квалифицированы одновременно по соответствующим частям статьи 12.4 и статьи 12.5 данного кодекса.

С учетом указанных разъяснений  Ваши действия по

Для упрощения проезда во дворы (везде шлагбаумы) и идентификации автомобиля как санитарного, изготовил магнитные красные крестики (фото прилагаю) и цепляю их в рабочее время с 9-20, а после работы снимаю.

образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 12.5 КоАП РФ, и шансов на прекращение производства по делу нет.

Вместе с тем, считаю, что Вам необходимо использовать такой способ как обжалование постановления по делу об административном правнарушении по следующим основаним:

 1. Возможно в жалобе сослаться на обстоятельства крайней необходимости с учетом изложенных Вами обстоятельств- работы в ковыидной бригаде, невозможности проезда и пр. и просить прекратить производство по делу на основании ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

также возможно просить суд вышестоящей инстанции применить положения ст. 2.9 КоАП РФ, признав совершенное Вами правонарушение малозначительным и ограничиться устным замечанием:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но уж если суд по результатам Вашей жалобы оставит постановление без изменения, то хотя бы Вы будете знать, что исчерпали способ обжалования.

Кроме того, даже если постановление и будет оставлено вышестоящим судом без изменения, то его можно обжаловать и после вступления его в законную силу в кассационный суд общей юрисдикции и в Верховный Суд РФ.

Есть ли смысл обжаловать решение суда и нанимать адвоката?

Алексей

Смысл обжаловать я уже указал, решать Вам. А вот адвоката нанимать — дело Ваше. Вы можете заказать составление жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта, в том числе, и ко мне, а платить защитнику за участие в деле — дело Ваше, 100% шансов на то, что постановление будет изменено или отменено в данной ситуации нет, т.к. правонарушение Вы совершили.

Для полной и более правильной консультации необходимо изучать все материалы дела об административном правонарушении, возможно, в деле имеются процессуальные нарушения, которые влекут прекращение производства по делу.

Вы фотографировали всё дело? Копия постановления у Вас имеется?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Для дачи ответа в части шансов для обжалования нужно видеть судебный акт, как суд мотивировал привлечение вас к ответственности. Если можете приложите судебный акт, скрыв личные данные.

В то же время согласно КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид» = 6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, —

предусматривает наказание в виде

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

То есть, при доказанности вины в совершении этого проступка, иного наказания — альтернативного не имеется, назначенное вам является минимальным в санкции данной статьи.

В части ситуации

Для упрощения проезда во дворы (везде шлагбаумы) и идентификации автомобиля как санитарного, изготовил магнитные красные крестики (фото прилагаю) и цепляю их в рабочее время с 9-20, а после работы снимаю. Есть ли смысл обжаловать решение суда и нанимать адвоката?

то есть ваши действия, несмотря на благородство поступка в рамках действий в связи с Ковид,  образуют как раз  действия, по нанесению специальных схем автомобилей оперативных служб на наружные поверхности вашего ТС.

Вероятно, что суд так и истолковал эти действия при принятии своего решения, поэтому вероятно, что шансы для обжалования невелики совсем (но для того,  что бы сказать точнее нужно видеть сам судебный акт сначала). Смысла в адвокате не вижу, жалобу, при желании,  вы можете написать  с помощью грамотного юриста на нашем сайте (обратившись в чат — кнопочка напротив фото юриста) или по месту вашего жительства, и подать ее в суд сами. Если финансовое положение у вас позволяет, можете конечно и нанять адвоката, здесь только от вашего желания все зависит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С решением ДПС и суда не согласен.

Алексей

А в чем именно Вы не согласны?

Если Вы фактически признаете свою вину, тем, что

изготовил магнитные красные крестики (фото прилагаю) и цепляю их в рабочее время с 9-20, а после работы снимаю.

Алексей

Ваш автомобиль изначально не предполагал нанесения специальных цветографических схем.

И нанесение их в Вашем случае образует состав, ответственность за которое предусмотрено ч. 6. ст. 12.15 КОАП РФ

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018) прямо указано, что

55. Лицо, управляющее транспортным средством, на наружные поверхности которого нанесены специальные цветографические схемы, сходные до степени смешения с цветографическими схемами автомобилей оперативных служб, подлежит административной ответственности по части 6 статьи 12.5 КоАП РФ.

Тут можно конечно обжаловать вынесенное постановление, но если только по формальным основания, если в процессе рассмотрения дела об административном правонарушении были допущены процессуальные нарушения.

Однако в отсутствие таковых вынесенное постановление вряд ли отменят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К чему сводятся Ваши возраженния? Можете для оценки выложить протокол ГИБДД и постанволение суда?

У Вас штравы за нарушение ПДД были за последний год?