Или из-за нового рассмотрения суд вернет иск и нужно будет обращаться в арбитражный суд?

Дело о взыскании убытков, причиненных затоплением помещения по вине управляющей компании. Истец - физ.лицо, ответчик - управляющая компания. 13.11.2020 - начато исковое производство, 27.11.2020 - дело прекращено. 11.12.2020 - подана частная жалоба на определение о прекращении. 16.02.2021 - апелляционным судом определение о прекращении ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции. 19.02.2021 - приняли определении о назначении дела к судебному разбирательству. 01.02.2021 - введена процедура наблюдения в отношении Ответчика.

Прошу помочь: в данной ситуации будет считаться, что требование было заявлено до введения процедуры наблюдения и его сможет рассмотреть суд общ.юрисдикции? Или из-за нового рассмотрения суд вернет иск и нужно будет обращаться в арбитражный суд?

, Оксана, г. Ульяновск
Уточнение от клиента

То есть то, что новое рассмотрение начато после введения процедуры наблюдения на процедуру не повлияет?

В соответствии с ч. 1 ст. 63 ФЗ «О несостоятельности» сС даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном ФЗ «О несостоятельности».

Учитывая, что исковое заявление подано до введения процедуры наблюдения, Вы вправе либо подать ходатайство о приостановлении производства по делу о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг и затем подать заявление о включении требования в реестр кредиторов в порядке в порядке статьи 71 ФЗ «О несостоятельности» (банкротстве)», либо не подавать ходатайства, а дождаться решения суда и тогда уже подать заявление о включении в реестр кредиторов.

Так, согласно п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве, если в процессе рассмотрения требования кредитора станет известно о наличие неприостановленного и непрекращенного искового производства, такое требование должно быть оставлено судом, рассматривающим дело о банкротстве без рассмотрения.

Таким образом, подача заявления о включении в реестр кредиторов без приостановления производства по делу о взыскании задолженности по договору может привести к оставлению требования о включении в реестр кредиторов без рассмотрения.

Оксана
Клиент, г. Ульяновск

Определение о прекращении пр-ва по делу было отменено, в связи с чем оно было назначено к рассмотрению.