Имею ли я право получить учебный оплачиваемый отпуск с сохранением средней заработной платы?

Добрый день. Я обучаюсь заочно в институте и работаю в школе, в связи с пандемией обучение проходит с применением дистанционных технологий. Имею ли я право получить учебный оплачиваемый отпуск с сохранением средней заработной платы? есть справка-вызов.

, Алена, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

На Ваш вопрос есть ответ госинспекции труда:

«Сайт „Онлайнинспекция.РФ“, 2019

Вопрос: Может ли работодатель отказать в предоставлении учебного отпуска на дистанционном обучении, так как я не посещаю учебное заведение, а занимаюсь дистанционно? Работодатель — частная клиника.

Ответ: Обучение с применением дистанционных технологий не является отдельной формой обучения. Следовательно, такое обучение не является основанием для отказа в предоставлении гарантий работникам, совмещающим работу с получением образования.

Правовое обоснование: Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Вопрос-ответ // Онлайнинспекция.РФ: электронный ресурс. 2019. URL: онлайнинспекция.рф (дата обращения: 05.04.2019).

Таким образом, каких-либо ограничений в части предоставления учебных отпусков работникам, обучающимся дистанционно, законодательство не содержит, и Вам должны предоставить учебный отпуск.