Экзамен, имею я право взять учебный отпуск?
добрый день!Я учусь в ординатуре на 2 курсе.Весь год работаю в больнице по новому закону врачом-стажером. В июле у меня гос. экзамен ,имею я право взять учебный отпуск???
Здравствуйте, Ольга!
1. Да, вы имеете право на оплачиваемый учебный отпуск в связи с предстоящей государственной итоговой аттестацией (госэкзаменом). Это право прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ.
2. Отношения, возникающие в связи с совмещением работы и обучения в ординатуре, регулируются статьей 173.1 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье, ординаторы, обучающиеся по заочной форме и успешно осваивающие программу, имеют право на дополнительные оплачиваемые отпуска.
Ключевой момент: для получения оплачиваемого отпуска ваша форма обучения должна быть заочной. Если вы учитесь очно, учебный отпуск вам также должен быть предоставлен, но он не будет оплачен
Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.
С уважением, юрист Николай!