Если будет вопрос каким транспортом воспользовался что ответить?

Здравствуйте! О ситуации-военнослужащий отгулял основной отпуск за 2020 год, с предоставлением 14 суток на дорогу(подразумевался жд транспорт), но военнослужащий убыл авиатратспортом. В сумме 49 дней отпуска. В данный момент вызывают в прокуратуру, с выпиской из приказа об убытии и рапортом на отпуск.

Как себя вести в этой ситуации?

Если будет вопрос каким транспортом воспользовался что ответить?

, Сергей, г. Иркутск
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В Вашей ситуации Вы не совершили ничего такого, что потребовало бы вмешательства прокуратуры. Видимо им там совсем делать нечего. Смело идите к ним и скажите, чтобы необходимые им выписки они брали сами. Объясните причину смены транспорта, укажите, что выбрали самолет, так как не хотели долговременного контакта с другими людьми в период пандемии, либо же другую причину, которая будет указывать не на Ваше простое желание сменить транспорт, а на объективные обстоятельства. Скорее всего их вопросы будут связаны с финансовой стороной проезда к месту отпуска и обратно, либо же спросят за время, плюсом проведенное в отпуске. В любом случае, если Вас привлекут за это к ответственности, то смело можно будет оспорить наказание.