" в ответ услышал "Да".Заказ я получается не оплачивал, забрал и спокойно вышел с магазина.Ближе к вечеру позвонили и просили, умоляли вернуть деньги.Обязан ли я?

Здравствуйте,я делал онлайн заказ в мвидео,оплата при получении.В день выдачи товара пришёл в магазин,продавец отдал товар выдал чек.Я спросил «Я свободен?» в ответ услышал «Да».Заказ я получается не оплачивал,забрал и спокойно вышел с магазина.Ближе к вечеру позвонили и просили,умоляли вернуть деньги.Обязан ли я?

  • 8B0662E5-ABC9-4C16-8A94-0D53CFEB176C
    .jpeg
, Иван Логысов, г. Новокузнецк
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если в магазине есть камеры и будет видно, что денежные средства Вы фактически не передавали, то Ваши действия будут расценены сейчас как даже не хищение, а как грабеж. Уголовная ответственность за подобные действия предусмотрена ст.161 УК РФ

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Есть Пленум ВС о подобных преступлениях, до того, как преступление не открылось -это было всего-лишь кражей, с тех пор как о нем стало известно, но вы продолжаете упорствовать — его квалификация уже будет изменена на более тяжкую.

Если же видеозаписи нет, то здесь по вашему желанию. Можете продолжать настаивать, что деньги передавали, ведь на руках у Вас имеется чек, и без отсутствия видеозаписи доказать факт хищения магазин не сможет.

Удачи Вам!