Сыну 19 леь, учится очно на бюджете

День добрый! У бывшего у приставов долг по алиментам. Сыну 19 леь,учится очно на бюджете. Отец ничего не выплачивал и не собирается. Хочу привлеч его к уголовной ответствкнности. Что для этого нужно?

, Анастасия, г. Ижевск
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации привлечь Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности возможно при соблюдении следующих условий:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю с ходатайством о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности. Далее уже их действия.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Уголовная ответственность за невыплату алиментов наступает лишь в случае, есил указанное действие совершено «неоднократно» (ст. 157 УК РФ).

Понятия неоднократности дано в примечании к указанной статье закона. Если коротко, то для наступлении уголовной ответственности родитель должен быть «предварительно» наказан за неуплату в административном порядке (в порядке КоАП РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев