Мать заключала договор с институтом, что бы я училась, может ли она сейчас забрать документы, если я совершеннолетняя

мать заключала договор с институтом, что бы я училась, может ли она сейчас забрать документы, если я совершеннолетняя

, Милена, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Если вам уже 18 и она не является плательщиком по какому либо договору с ВУЗом — она забрать документы за вас не сможет. В силу ч. 1 ст. 44 ФЗ «ОБ гобразовании в РФ»

одители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Таким образом, в законе речсь идет только о родителях несовершеннолетних.

В силу ч. 2 ст. 61 СК РФ

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), Таким образом, Ваша мама не имет парва забрать Ваши документы из ВУЗа, т.к. ее родительские парва закончились, когда Вам исполнилось 18 лет

Так что без Вашего согласия никто не может забрать Ваши документы, если только не являются плательщиками за обучение.