Как правильно отразить услуги ЖКХ, если по договору они превышают 100 тыс

Мы, муниципальное автономное учреждение, работаем по 223-ФЗ. Как правильно отразить услуги ЖКХ , если по договору они превышают 100 тыс.рублей.

, Ирина, г. Владимир
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вы спрашиваете:

 Как правильно отразить услуги ЖКХ, если по договору они превышают 100 тыс.рублей.

В случае, если вопрос касается размещения в ЕИС соответствующих сведений о закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), то согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ:

5. При осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

Частью  2 ст. 4.1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ на заказчика возлагается обязанность размещать в ЕИС информацию и документы о заключенном договоре, в том числе заключенного по результатам закупки у единственного поставщика.

Из разъяснений, приведенных в Письме Минфина России от 23 января 2019 г. N 24-04-05/3393 следует, что:

частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ также установлено, что при закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) информация о такой закупке, предусмотренная данной частью, может быть размещена заказчиком в ЕИС в случае, если это предусмотрено положением о закупке.

Вместе с тем часть 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ не предусматривает возможности заказчика определять в положении о закупке отдельные виды закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), информация о которых размещается либо не размещается в ЕИС, помимо установления общего требования о размещении информации обо всех таких закупках в ЕИС вне зависимости от их предмета.

Таким образом, информация о закупке, предусмотренная частью 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, при осуществлении закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) по общему правилу не подлежит размещению в ЕИС, за исключением,если такое размещение предусмотрено положением о закупке.

Согласно части 2 статьи 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

На основании изложенного заказчик самостоятельно принимает решение о размещении в ЕИС информации о закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), исходя из всех обстоятельств, возникающих при осуществлении закупочной деятельности.

То есть, если положение о закупках не устанавливает соответствующей обязанности заказчика, сведения в ЕИС о закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) могут не публиковаться.