Покупка квартиры при исполнительном производстве в отношении собственника
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, столкнулся с такой ситуаций:
Готовимся к сделке по покупке квартиры на вторичном рынке:
Собрали полный пакет документов, по которым никаких обременений, либо ограничений на совершение сделок с недвижимостью нет (Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано).
В реестре сведений о банкротстве данных на собственника также нет.
Паспорт действительный.
Но есть один нюанс, всплывающий по базе ФССП: На собственника в октябре 2020 г. заведено исполнительное производство, есть номер исполнительного листа.
Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности - Госпошлина, присужденная судом
Размер суммы не указан, т.к. исполнительное производство было прекращено в декабре 2020 г. по статье 46 ч. 1 п. 3 (Статья подразумевает что: самого должника и его имущество не удается найти,
проведена работа по поиску счетов, вкладов должника и ничего не установлено, проведена работа по поиску дохода у должника и такой доход не обнаружен). Но при этом, как я понял, исполнительное производство может быть возобновлено через 6 месяцев
Скорее всего, как я полагаю собственник не заплатил какую-то госпошлину, есть номер судебного пристава, по которому можно с ним связаться, но стоит ли ворошить данную ситуацию ?
Скажите, данные обстоятельства несут ли какие-либо риски для покупателя квартиры ? Стоит ли выходить на такую сделку, если в остальном с документами и собственником все чисто.
Заранее спасибо !
- Выписка из ЕГРН.pdf
- ИП-полный.jpg
Нет, для целей купли — продажи указанной квартиры, это не нужно.
Уж не знаю, о каком размере взысканной госпошлины идет речь, но, предположу, что эта величина менее 3 т. р.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,