Покупка квартиры при исполнительном производстве в отношении собственника

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, столкнулся с такой ситуаций:

Готовимся к сделке по покупке квартиры на вторичном рынке:

Собрали полный пакет документов, по которым никаких обременений, либо ограничений на совершение сделок с недвижимостью нет (Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано).

В реестре сведений о банкротстве данных на собственника также нет.

Паспорт действительный.

Но есть один нюанс, всплывающий по базе ФССП: На собственника в октябре 2020 г. заведено исполнительное производство, есть номер исполнительного листа.

Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности - Госпошлина, присужденная судом

Размер суммы не указан, т.к. исполнительное производство было прекращено в декабре 2020 г. по статье 46 ч. 1 п. 3 (Статья подразумевает что: самого должника и его имущество не удается найти,

проведена работа по поиску счетов, вкладов должника и ничего не установлено, проведена работа по поиску дохода у должника и такой доход не обнаружен). Но при этом, как я понял, исполнительное производство может быть возобновлено через 6 месяцев

Скорее всего, как я полагаю собственник не заплатил какую-то госпошлину, есть номер судебного пристава, по которому можно с ним связаться, но стоит ли ворошить данную ситуацию ?

Скажите, данные обстоятельства несут ли какие-либо риски для покупателя квартиры ? Стоит ли выходить на такую сделку, если в остальном с документами и собственником все чисто.

Заранее спасибо !

  • Выписка из ЕГРН
    .pdf
  • ИП-полный
    .jpg
, Леонид Леонидов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скорее всего, как я полагаю собственник не заплатил какую-то госпошлину, есть номер судебного пристава, по которому можно с ним связаться, но стоит ли ворошить данную ситуацию ?

Леонид

если ИЛ был возвращён взыскателю на основании ст. 46 ФЗ «Об ИП», то в силу ст. 47 данного закона

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

То есть все обременения должны были быть сняты, что Вы и проверили. Стоит или нет выяснять все детали Вам решать, но я бы прояснил момент вынес ли пристав все постановления или нет. Если вынес — получил их на руки.

Скажите, данные обстоятельства несут ли какие-либо риски для покупателя квартиры? Стоит ли выходить на такую сделку, если в остальном с документами и собственником все чисто.

Леонид

с другой стороны, если всё чисто, то риски минимальны, ИП окончено, все ограничения сняты. Будет или нет кем-то оспариваться данная сделка сказать не берусь однозначно. Пока что рисков особо не вижу. Юридически ИП окончено, квартира чистая.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид! Доброго! Исключить все риски на 100% просто невозможно. У Вас заключены предварительный ДКП, соглашение о залоге (при этом обратите внимание на ст.10 ГК РФ)?

Если на день сделки нет по ЕГРН никаких ограничений/обременений — значит и заключайте сделку.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Леонид!

исполнительное производство было прекращено в декабре 2020 г. по статье 46 ч. 1 п. 3

Леонид

Это — не основание прекращения. В данном случае, имеет место окончание исполнительного производства (ИП). То есть, пристав вынес постановление об  окончании ИП и возвращении взыскателю — исполнительного производства.В соответствии с частью 3 статьи 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Да, взыскатель, вправе, в пределах установленного законом срока, подать исполнительный документ, на взыскание — повторно.

В настоящее время, запрет на рег. действия с указанной квартирой — отсутствует. И, если даже, он был, то, при окончании ИП — подлежит отмене (часть 4 статьи 46 ФЗ 229 «Об ИП»).

Сделку по купле — продаже указанной квартиры, можно оформлять.

но стоит ли ворошить данную ситуацию ?

Леонид

Нет, для целей купли — продажи указанной квартиры, это не нужно.

Уж не знаю, о каком размере взысканной госпошлины идет речь, но, предположу, что эта величина менее 3 т. р.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Леонид.

Вы указываете:

На собственника в октябре 2020 г. заведено исполнительное производство, есть номер исполнительного листа.
Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности — Госпошлина, присужденная судом

Если есть госпошлина, присужденная судом, следовательно, имеется и судебное решение относительно каких-либо основных требований, где продавец был проигравшей стороной -ст.198 ГПК РФ, ст.103 ГПК РФ.

Соответственно, нужно знать, что это за решение. Узнать о нем предварительно можете попытаться на сайте суда по месту выдачи исполнительного листа, а также задать вопрос самому продавцу.

Возможно, имеется и исполнительный лист с предметом исполнения по основному требованию, но не предъявленный к исполнению по каким-то причинам в ФССП.

«Белое пятно» и риск при указанных Вами обстоятельствах вижу только в этом

Я уже посмотрел.

На сайте участка мировых — нет такого решения мирового суда. Имеется лишь информация о подаче в суд, налоговым органом, — заявления о взыскании налогов, сборов, с физлиц, дело  № 9а-527/2020 (вероятно, заявление о выдаче судебного приказа, в порядке КАС РФ).

Однако, при рассмотрении материалов, суд вынес определение от 16.12.2020, об отказе в принятии заявления.

Стоит ли выходить на такую сделку, если в остальном с документами и собственником все чисто.

Леонид

Нужно выяснить все то, что возможно.

по общему правилу, предусмотренному ст.8.1 ГК РФ

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Поэтому если предположить какие-либо споры, то как следует из п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

И информация о госпошлине является пока единственным возможным таким фактом, который предполагает выяснение обстоятельств присуждения госпошлины судом.

Вполне возможно, что этот факт и не будет иметь никакой связи с квартирой и ее отчуждением, тем не менее для устранения опасений, нужно выяснить все до конца.