При покупке квартиры за материнский капитал какая минимальная площадь квартиры может быть?

Здравствуйте. При покупке квартиры за материнский капитал какая минимальная площадь квартиры может быть? спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                              Здравствуйте!

        Согласно требованиям законодательства Российской Федерации, при использовании материнского капитала для приобретения жилой площади учитывается общая жилая площадь квартиры. При этом, минимально допустимая площадь на одного человека составляет 18 квадратных метров.

При этом, минимально допустимая площадь на одного человека составляет 18 квадратных метров.

 коллега, просветите, это где такое написано в законодательстве, регулирующем правила направления МК на улучшение жилищных условий?

Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации включают:

Статья 35 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая устанавливает, что материнский капитал может быть использован для улучшения жилищных условий семьи, в том числе для покупки жилого помещения или участка земли для индивидуального жилищного строительства;
Статья 3 Федерального закона от 24.06.1998 № 85-ФЗ «О государственном жилищном сертификате», которая определяет правила использования государственного жилищного сертификата на улучшение жилищных условий;
Статья 17 Жилищного кодекса РФ, которая устанавливает правила расчета площади жилых помещений.
Относительно упомянутых вопросами объемов площади жилых помещений, необходимых на одного человека, законодательством РФ такие объемы не установлены. Однако существуют нормы, определяющие минимальную площадь жилых помещений, которых должны быть обеспечены жилые помещения при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте многоквартирных домов, а также постановки жилых помещений на учет. Конкретные требования по вопросу следует выяснять в местных органах власти.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Никакой минимальной площади не установлено для реализации права направить средства маткапитала на улучшение жилищных условий путем приобретения квартиры.

Есть ограничения только при использовании МК на реконструкцию имеющегося жилья. В этом случае в результате реконструкции новая площадь жилого помещения должна быть не  менее учетной нормы (то есть той нормы, при недостижении которой ставят на учет на улучшение жилищных условий).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).