Хотим подать на банкротсво через мфц, но есть несколько открытых исполнительных производств, и есть официальный доход по которому списывается часть дохода

Хотим подать на банкротсво через мфц,но есть несколько открытых исполнительных производств,и есть официальный доход по которому списывается часть дохода

, Людмила, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

… есть несколько открытых исполнительных производств, и есть официальный доход по которому списывается часть дохода

В такой ситуции, во внесудебном банкротстве («банкротство через МФЦ») — Вам будет отказано. Непременным условием является окончанием судебным причставом, исполнительного произзводства — по пункту 4 части 1 ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Доброго дня, Людмила!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 25 000 до 1 млн руб.

Процедура внесудебного банкротства предусмотрена для должников, которые НЕ ИМЕЮТ имущества или денег для судебного признания несостоятельности.

Гражданин не должен иметь НИКАКОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА. В том числе минимальной з.п и пенсии.

Все исполнительные производства должны быть окончены на основании ч.4 п.1 ст. 46 ФЗ № 229 — за неимением имущества и доходов. Новые исполнительные производства не возбуждены.

Если вы не подходите под упрощённую процедуру банкротства, это не значит, что выхода из долговой ямы у вас нет.

Это значит, что вы можете списать долговые обязательства через Арбитражный суд.