Не платил кредит образовался долг три года уже весит у приставов как быть дальше?

, Александр, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант можете просить у суда отсрочку/рассрочку исполнения решения суда, ст. 203 ГПК  РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Иное какое-то решение сказать трудно. Хотя по практике приставы обычно возвращают ИЛ взыскателю на основании ст. 46 ФЗ «Об ИП».

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В Вашем случае могут быть различные сценарии развития событий. Если Вы не будете оплачивать долг, приставы могут наложить арест на Ваши счета, имущество или принять иные меры возврата долга в рамках исполнительного производства. Если же Вы намереваетесь погасить имеющийся долг, то можете сообщить об этом приставам, заключить с кредитодателем соглашение о поэтапном погашении, оплачивать долг частями с предоставлением сведений о платежах приставам.