Как самому обратиться в суд с целью уменьшения суммы неустойки?
Брал в банке ипотеку 300 тысяч (с процентами 420 тысяч). Выплатил 250 и потерял работу. Долго не мог устроиться по специальности, когда нашел работу обратился в банк. Сумма долга оказалась превышена в разы!!! Банк на реструктуризацию не идёт. В суд не подаёт. Как самому обратиться в суд с целью уменьшения суммы неустойки?
Да, вы гражданском законодательстве есть право должник на уменьшением необоснованной неустойки. Для этого вы можете подать исковое заявление в суд. Однако перед обращением в суд, нужно анализировать кредитный договора, возможно неустойка начисленная кредитором не имеет признаком несоразмерности, в таком случае в иске откажут.
Ст. 333ГК РФ
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Небольшое уточнение. В данном случае вы сами не подаете иск, он подается кредитором, а вы сможете подать заявление в суде об уменьшении размера неустойки. В первом ответе немножко неправильно сформулировал вам последовательность действий.