Каковы последствия утверждения судом отказа от иска?
Дорофеев предъявил иск к Смирнову о взыскании долга по договору займа. В суде Дорофеев отказался от иска на том основании, что Смирнов передал ему вексель компании «Краснодарстройподряд». Судья принял отказ от иска. Через 2 дня после вынесения определения Дорофеев обратился в тот же суд с просьбой возобновить процесс, так как он выяснил, что компания «Краснодарстройподряд» неплатежеспособна. Как должен поступить суд? При каких условиях суд принимает отказ от иска? Каковы последствия утверждения судом отказа от иска?
Отказ от иска лишает истца права на компенсацию денежных средств, затраченных на оплату услуг представителя, проведение экспертиз и пр.
В соответствии со ст. 101 ГПК РФ истец будет обязан оплатить за ответчика все расходы, которые он понес в связи с заявленным иском.
Истец также лишается права на подачу иска повторно с теми же предметом и основанием, при поступлении такого иска суд вынесет определение об отказе в его принятии. Если же суд по ошибке начнет производство, то при выяснении обстоятельств оно будет прекращено.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.