Могу ли я заменить видеокарту без доплаты на аналогичную, но от другого производителя (Msi rtx 2060, asus rtx 2060, gigabyte rtx 2060 например)?

Добрый день! Предыстория: Купил видеокарту KFA2 RTX 2060 за 27000 рублей, через пол года обнаружил проблема, проблема с кулерами видеокарты, сдал по гарантии в сервисный центр ДНС (там же я ее и приобрёл), сказали, что починить не смогут и дали акт на замену товара. Обратился в магазин с этим актом, а мне говорят, что данного товара нету в продаже и в производстве, возврат средств не интересовал меня, так как аналогичные на других площадках стоили в 2-3 раза дороже. Подал претензию, на что мне сказали, что не смогут заменить, так как она больше не производится. Могу ли я заменить видеокарту без доплаты на аналогичную, но от другого производителя (Msi rtx 2060, asus rtx 2060, gigabyte rtx 2060 например) ? Могу ли я потребовать замену на другую видеокарту без доплаты, которая по характеристикам почти идентична, но при этом цена у нее возросла и она стоит дороже, чем моя на данный момент (брал я за 27000), чуть хуже версия стоит около 56000. Могу ли я потребовать видеокарту RTX 2060, которая находится уже в готовой сборке ПК и продается в ДНС?

, Данил Александрович, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При замене на аналогичный товар, а также при возврате денег за товар, производится перерасчет цены, и есть нюансы:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
ст. 24, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Обратите внимание, что цена товара, подлежащего замене (возврату), определяется на дату замены. То есть основная проблема будет с доказыванием цены той модели, которая снята с производства. Но есть суд. практика в пользу потребителей:

Рассматривая требование о взыскании разницы между ценой товара, установленной договором купли-продажи, и ценой товара, являющегося аналогичным ранее приобретенному, следует исходить из того, что в случае отсутствия к моменту разрешения спора точно такого же товара — такой же комплектации, модификации и т.д. — подлежащая взысканию в пользу потребителя указанная разница в цене должна определяться с учетом цены товара, наиболее приближенного по техническим характеристикам и параметрам к ранее приобретенному.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 32-КГ19-29, 2-3078/2018

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я потребовать замену на другую видеокарту без доплаты, которая по характеристикам почти идентична, но при этом цена у нее возросла и она стоит дороже, чем моя на данный момент (брал я за 27000), чуть хуже версия стоит около 56000.

Данил Александрович

Вот что регламентирует по этому поводу законодательство.

Ст.24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Поскольку у вы фактически будете менять видеокарту на другую марку, то доплачивать придется вам.

Однако вместо этого вы можете заявить свои требование на возврат уплаченной стоимости.

Ст. 24 Закона №2300-1

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.