Могу ли я заменить видеокарту без доплаты на аналогичную, но от другого производителя (Msi rtx 2060, asus rtx 2060, gigabyte rtx 2060 например)?

Добрый день! Предыстория: Купил видеокарту KFA2 RTX 2060 за 27000 рублей, через пол года обнаружил проблема, проблема с кулерами видеокарты, сдал по гарантии в сервисный центр ДНС (там же я ее и приобрёл), сказали, что починить не смогут и дали акт на замену товара. Обратился в магазин с этим актом, а мне говорят, что данного товара нету в продаже и в производстве, возврат средств не интересовал меня, так как аналогичные на других площадках стоили в 2-3 раза дороже. Подал претензию, на что мне сказали, что не смогут заменить, так как она больше не производится. Могу ли я заменить видеокарту без доплаты на аналогичную, но от другого производителя (Msi rtx 2060, asus rtx 2060, gigabyte rtx 2060 например) ? Могу ли я потребовать замену на другую видеокарту без доплаты, которая по характеристикам почти идентична, но при этом цена у нее возросла и она стоит дороже, чем моя на данный момент (брал я за 27000), чуть хуже версия стоит около 56000. Могу ли я потребовать видеокарту RTX 2060, которая находится уже в готовой сборке ПК и продается в ДНС?

, Данил Александрович, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При замене на аналогичный товар, а также при возврате денег за товар, производится перерасчет цены, и есть нюансы:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
ст. 24, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Обратите внимание, что цена товара, подлежащего замене (возврату), определяется на дату замены. То есть основная проблема будет с доказыванием цены той модели, которая снята с производства. Но есть суд. практика в пользу потребителей:

Рассматривая требование о взыскании разницы между ценой товара, установленной договором купли-продажи, и ценой товара, являющегося аналогичным ранее приобретенному, следует исходить из того, что в случае отсутствия к моменту разрешения спора точно такого же товара — такой же комплектации, модификации и т.д. — подлежащая взысканию в пользу потребителя указанная разница в цене должна определяться с учетом цены товара, наиболее приближенного по техническим характеристикам и параметрам к ранее приобретенному.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 32-КГ19-29, 2-3078/2018

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я потребовать замену на другую видеокарту без доплаты, которая по характеристикам почти идентична, но при этом цена у нее возросла и она стоит дороже, чем моя на данный момент (брал я за 27000), чуть хуже версия стоит около 56000.

Данил Александрович

Вот что регламентирует по этому поводу законодательство.

Ст.24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Поскольку у вы фактически будете менять видеокарту на другую марку, то доплачивать придется вам.

Однако вместо этого вы можете заявить свои требование на возврат уплаченной стоимости.

Ст. 24 Закона №2300-1