8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите стоит ли вообще судится?

Здравствуйте. Маму сбила машина На автобусной остановке. Перелом двух рёбер, перелом лодыжки. Водитель вину признает и готов компенсировать затраты на лечение а также моральный вред. Полиция заводит дело и будет суд. Скажите стоит ли вообще судится?

15 марта, 12:41, андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Щурова
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как я поняла, будет возбуждено уголовное дело. Это не вы судитесь с виновником ДТП, а государство его будет наказывать за то, что он причинил вред здоровью вашей маме. Очень хорошо, если он соглашается и готов компенсировать вам страдания, в дальнейшем ваша мама будет признана потерпевшей и от того, какое она примет решение, будет зависеть размер наказания виновного, с учетом ее мнения суд вынесет приговор или прекратит уголовное дело.

15 марта, 13:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда я могу обратиться и стоит ли вообще это делать?
Мною был отдан телефон в сервис для починки неисправностей. Я попросила заменить матрицу, провести диагностику и устранить сопутствующие проблемы, если таковые найдутся. Сразу же мастер нашёл неисправность в аккумуляторе, и я согласилась на его замену. По прошествии времени, сильно выходящего за рамки обещанного сервисом, мне поступил звонок о том, что телефон готов и я могу его забрать. Когда я пришла в сервис, у меня тут же забрали договор об оказании услуг, попросили оплатить работу в размере 3200 и забрать телефон. Пока я оплачивала услуги, мастер решил проверить проделанную работу. Оказалось, что ремонт был сделан не до конца, и телефон может заряжаться либо с помощью внешнего устройства, куда нужно вставить сам аккумулятор, либо при режиме активности экрана. Другими словами, как сказал мастер, не работает контроллер, поэтому телефон не заряжается в режиме блокировки. Я попросила устранить проблему, так как я уже оплатила ремонт, а телефон не работает как надо. На что мастер предложил оставить его ещё на время, для устранения неисправностей. По прошествии ещё двух месяцев, я снова обратилась в сервис, где уже пообщалась с владельцем. Узнав о проблеме, он заявил, что они сделали всё, о чём я просила, и не собираются чинить его далее или возвращать деньги за некачественно оказанную услугу. Получается, если бы я пришла и сказала, что не знаю, что с телефоном, они бы сделали "не знаю, что"? Если бы я сама могла диагностировать проблему, я бы смогла и устранить её, а не обращаться в сервис. Я предупредила, что буду жаловаться дальше, если мы не решим проблему на месте. На что владелец намекнул, что я в любом случае проиграю, ведь не смогу доказать, что они сделали некачественный ремонт. Указал, что телефон был разбит и перепаян другими сервисами, хотя телефон был цел, не падал и в других сервиса на ремонте точно не был. Что делали они с ним - остаётся загадкой. Владелец был уверен, что он чист и невинен. Но вдруг решил предложить мне компромисс. Они БЕСПЛАТНО меняют контроллер, но шанс успеха 80%. Я согласилась на их условия. Через несколько дней мне позвонили и сказали, что детали куплены и телефон скоро будет готов. С тех пор прошло уже 5 месяцев. Я вновь обратилась в сервис. Их мастер опять запел песню про "всё сделано, мы деньги не вернём, ничего не знаю", а владелец просто отмолчался. Как мне потом сказали, они будут решать, что же делать со мной и моим телефоном. Вернут ли мне деньги или хотя бы телефон, неизвестно. Куда я могу обратиться и стоит ли вообще это делать?
22 июля 2020, 01:28, вопрос №2826420, Оксана, г. Калуга
1 ответ
Договорное право
Стоит ли судиться за неустойку по договору долевого строительства?
Здравствуйте, По договору долевого строительства срок передачи кв-ры - не позднее 4 кв 2017 г. Квартира сдается на днях, то есть примерно 15 августа 2018 г. Застройщик предлагает в компенсацию установить душевую кабину . Я посчитала размер неустойки , это около 105 000 руб. (Стоимость квартиры - 1 млн.руб) Хотела бы получить компенсацию и самостоятельно установить кабину и прочее. Но юрист застройщика сказал, что по суду я получу меньше 105 000р . Правда ли это? И стоит ли вообще судится? Если да, кто мне компенсирует расходы юриста? Заранее спасибо.
10 августа 2018, 05:15, вопрос №2074766, Жанна Алексеевна Литвинова, г. Челябинск
4 ответа
Наследство
Стоит ли мне судиться по поводу наследства моей тети?
у меня была лежачая тетя. я долгое время ухаживала за ней.произошел несчастный случай и она погибла. все расходы по похоронам я взяла на себя. после ее смерти у нее остался дом. на который я хотела претендовать. но тут объявилась ее двоюродная сестра и захотела чтобы дом полностью достался ей. подскажите стоит ли мне судиться с ней, чтобы претендовать на хотя бы часть дома и какая часть по закону мне положена. спасибо!
07 октября 2015, 11:36, вопрос №998857, Кристина, п. Спирово
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Стоит ли судиться с Росреестром из-за завышенной кадастровой стоимости земли?
Добрый день! Я по доверенности от своего отца вводила его в наследство от матери, состоящее из дома и земли в деревне. Деревня очень дальняя, находится в Чернском р-не Тульской обл. Собрав все необходимые документы, подала их нотариусу и он выдал мне "Свидетельство о праве на наследство", которое надо зарегистрировать в Росреестре. Но возник вопрос, на который я сначала не обратила внимание. Кадастровая стоимость земли, принятой по наследству площадью 39 соток составила на лето 2014 г. 1 млн.800 тыс руб.!!! Повторюсь, что деревня дальняя, нет дорог и коммуникаций, никаких городов вблизи. Я живу в Туле и знаю, что даже здесь нет таких рыночных цен на землю. Я понимаю, что кадастровая стоимость должна быть близка к рыночной!? Муж настаивает на суде с Кадастровой палатой. Вопросы: 1.могу ли я на данном этапе представлять своего отца в суде (в доверенности есть право представлять его в суде по вопросам, связанным с оформлением наследства)? Но, т.к. Свидетельство о праве на наследство уже получено, надо ли все же регистрировать его и уже выступать от имени собственника по новой доверенности? 2. чем нам "грозит" высокая кадастровая стоимость земли? (на данный момент налог на землю в Чернском р-не Тульской обл. не уплачивается, т.к это чернобыльская зона). 3. Стоит ли вообще судиться с Росреестром по поводу завышения кадастровой стоимости земельного участка? Спасибо.
19 сентября 2014, 05:11, вопрос №562242, Кузнецова Марина, г. Тула
4 ответа
Недвижимость
Стоит ли вообще браться за это?
Здравствуйте. меня зовут Юрий, мне 21 год. со мной произошла такая история, у бабушки (у матери отца) была недвижимость(дом и 30 соток земли) и двое детей: мой отец и тетка. тетка очень редко навещала свою мать из за того что очень сильно пила. я с отцом жили не неподалеку и каждый день были рядом. как только бабушка умерла, отец решил написать заявление на наследство на дом. и сплатив тетке 5000р где то в 2002 году, что бы тетка отказалась от дома(отказалась она в устной форме), отец написал заявление на наследство. в 2010 году отец умер и тетка вдруг прозрела, стала звонить мне хорошо относилась и вообще координально изменилась. она предложила мне поделить наследство пополам. я конечно не хотел, ведь она отказалась от дома хоть и в устой форме. она аргументировала это тем что свидетелей не было и не отказывалась она от него. наконец я согласился и сказал чтоб она мне сплатила половину стоимости дома. на что она согласилась и взяла на себя ответственность в оформлении дома на себя. я подписал у нотариуса разрешение на изготовление документов и чтоб она мне сплатила половину стоимости дома. больше я в эти дела не вникал. прошло пол года. и я попытался намекнуть ей что пора бы сплатить половину мне. на что она показала мне документы в которых указано что я должен получить половину "оценочной" стоимости дома. а оценочная стоимость там стояла, то ли 95, то ли 100 т.р. со мной она так и не рассчиталась, сказала что когда нибудь отдам лет так через 5. на 50 т.р. я не согласен! дом этот минимум стоит 500 т.р. так во мой вопрос: можно ли как нибудь оспорить все эти документы и переоформить "по человечески", как договаривались? что для этого нужно? сколько будет стоить? и стоит ли вообще браться за это?
30 января 2013, 14:25, вопрос №41005, Юрий Мартыненко, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2021