Скажите стоит ли вообще судится?

Здравствуйте. Маму сбила машина На автобусной остановке. Перелом двух рёбер, перелом лодыжки. Водитель вину признает и готов компенсировать затраты на лечение а также моральный вред. Полиция заводит дело и будет суд. Скажите стоит ли вообще судится?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как я поняла, будет возбуждено уголовное дело. Это не вы судитесь с виновником ДТП, а государство его будет наказывать за то, что он причинил вред здоровью вашей маме. Очень хорошо, если он соглашается и готов компенсировать вам страдания, в дальнейшем ваша мама будет признана потерпевшей и от того, какое она примет решение, будет зависеть размер наказания виновного, с учетом ее мнения суд вынесет приговор или прекратит уголовное дело.