Вопрос такой, кто должен делать покупатель или магазин?

Здравствуйте купила ребенку платье , одела 2 раза и приходит говорит смотри оно порвано. При этом прорвалось там,где самой никак не порвать. Я пошла на возврат платье , директор не согласна принимать его. Говорит вы должны сделать за свой счёт независимую экспертизу. Вопрос такой , кто должен делать покупатель или магазин?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Магазин в данном случае неправ, поскольку в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Для начала магазин должен осуществить проверку качества, уже потом при наличии спора экспертизу.