8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Налог при продаже жилого дома в собственности более 3лет с построенным нежилым помещением

Подскажите будет ли облагаться налогом следущее имущество при продаже:

На одном участке (ижс)

Дом в собственности более 5ти лет, все документы в порядке

Пристройка к дому, оформлена в 2021г как нежилое помещение (хозблок), узаконена, имеется выписка (кадастровый номер) с Росреестра на дом и хозблок.
ХозБлок (пристройка) в документах(кадастровой выписке) указано окончание строительства в 2008г

Суть вопроса — с домом все понятно он под налог не попадает, а как с хозблоком? он зарегистрирован(на землях СНТ) на владельца дома меньше месяца назад.

Планируется продажа всего вместе (дом+хозблок+участок)

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте.

Статьей 217.1 НК РФ предусмотрено распространение на хозпостройки и земельный участок правил о 3-х летнем минимальном сроке нахождения в собственности, для освобождения от НДФЛ при продаже, если жилое помещение является единственным жильем.

Однако поскольку хозпостройка в собственности менее 1 мес. то от НДФЛ при ее продаже вы не освобождаетесь, но можете применить вычет до 250 000 руб. или учесть расходы на ее строительство.

Если 70 % кадастровой стоимости хозблока не более 250 000 руб., то можете полностью покрыть доход от продажи хозблока вычетом по ст. 220 НК РФ.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А кто будет оценивать хозблок чтоб оплатить налог с продажи?
Кадастровую стоимость вижу по онлайн карте роскадастр только на участок и жилой дом

вы пишите что

Пристройка к дому, оформлена в 2021г как нежилое помещение (хозблок), узаконена, имеется выписка (кадастровый номер) с Росреестра на дом и хозблок.

то есть поставлена на кадастровый учет, значит должна быть и кадастровая стоимость.

В каком году зарегистрировано право собственности на хозблок?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть располож
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть расположены? Обязательно ли первый дом размещать строго с отступом 5 метров от красной линии или можно его сдвинуть вглубь участка? Где можно построить второй жилой дома? Сзади первого или рядом?
, вопрос №4966720, Анна, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть закон о выделении 50 м3 деревьев для строительства жилого дома, документы у нас все готовы, живем в Ч
Здравствуйте, есть закон о выделении 50 м3 деревьев для строительства жилого дома, документы у нас все готовы, живем в Челябинской области. Подскажите пожалуйста, если мы получим делянку древесины под строительство дома, вывезем на свой участок и просто положим до лучших времен, а сам дом постоим каркасно щитовой, получим на дом право собственности и можем ли отчитаться, что мы вот древесину использовали на каркасный дом? т.е. главный вопрос: есть ли контролирующий орган, который прям будет проверять, что мы построили именно из этой древесины.
, вопрос №4966231, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - ИП, имею нежилое помещение, зарегистрированное на меня, как на физ.лицо
Я - ИП, имею нежилое помещение, зарегистрированное на меня, как на физ.лицо. Два года страхую помещение в Альфастраховании. В 2024году в полисе я была указана, как физлицо, а в 2025 оформлено на ИП (меня). Не обращала на это внимание, а сейчас задалась вопросом: окажет ли это какое-то влияние при возникновении страхового случая и оформлении компенсаций? Страхователь настаивает на оформление договора на ИП.
, вопрос №4965107, Лариса Викентьевна Алексеева, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Перед входом в нежилое помещение, расположенное на цокольном этаже мкд, имеется достаточно глубокий приямок, который обслуживает одно нежилое помещение
Здравствуйте. Перед входом в нежилое помещение, расположенное на цокольном этаже мкд, имеется достаточно глубокий приямок, который обслуживает одно нежилое помещение. Над ним установлена ограждающая конструкция, если ее убрать, то в приямок может упасть человек. Кто будет виноват в падении человека, если убрать ограждающую конструкцию по требованию собственников мкд (согласия на ее установку нет).
, вопрос №4965058, ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как отказаться от доли собственности на нежилое помещение?
Здравствуйте, как отказаться от доли собственности на нежилое помещение?
, вопрос №4964757, Натали, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.03.2021