Телефон сломался, примут ли его для ремонта, если имеется чек?

Купили телефон в салоне сотового оператора , но не заметили что в коробке нет гарантийного талона. Телефон сломался, примут ли его для ремонта, если имеется чек?

, Екатерина, г. Псков

Екатерина, добрый день! Да, если если информацию о сроке гарантии можно найти в иных документах, т.к. согласно п. 2 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей», гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Для осуществления ремонта необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу, где изложить фактические обстоятельства, и со ссылкой на ст.ст. 18, 19, 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать безвозмездного устранения недостатков товара (т.е. бесплатный ремонт)