Дело закрыто в суде за примирением сторон, можно ли как-то убрать отметку из ИЦ, так как мешает в трудоустройстве

Дело закрыто в суде за примирением сторон, можно ли как-то убрать отметку из ИЦ, так как мешает в трудоустройстве.

, марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! К сожалению, никак

Согласно Наставления по ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, в пофамильных учетах ГИАЦ МВД и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на лиц в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), — до достижения ими 80 летнего возраста.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вилен Аршанский
Юрист, г. Краснодар

К сожалению нельзя. На этот счёт ознакомьтесь с содержанием определения Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2019 г. №2958-О.