Уважаемый Назим!
В судебной практике существует полезная позиция, которая может помочь решить Вашу проблему.
Согласно пункту 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации,
Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
Возможность обращения именно в течении трех лет за возвратом излишне уплаченных сумм подвергалась оспариванию в Конституционном суде РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мелерзановой Веры Анатольевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации»), который выразил следующую позицию:
В то же время данная норма не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права
В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.2009 N 12882/08 указано, что вопрос определения времени, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать об излишней уплате налога, надлежит разрешать с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств, в частности установить причину, по которой налогоплательщик допустил переплату налога; наличие у него возможности для правильного исчисления налога по данным первоначальной налоговой декларации, изменения действующего законодательства в течение рассматриваемого налогового периода, а также другие обстоятельства, которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания непропущенным срока на возврат налога.
Таким образом, наиболее верный отсчет на Вашу возможность обращения в суд следует осуществлять не от дня излишне уплаченной суммы, а в течении трех лет от того момента, когда Вам стало известно об образовании переплаты. Если и в таком случае прошло три года, в суде есть смысл сослаться на приведенное Постановление Президиума, сделав акцент на том, что на Ваши действия повлияло изменение законодательства в течение соответствующего налогового периода, Вами предпринимались действия, направленные на возврат излишне уплаченных сумм, а также об иных причинах, на основании которых суд мог бы признать срок на возврат излишне уплаченных сумм непропущенным.
Дополнительно — если у Вас имеются подтверждения признания органами ПФР задолженности, Вы можете прервать срок исковой давности, и, используя приведенное Определение Конституционного суда, обратиться в суд за взысканием. Согласно статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации,
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Таким образом, если ПФР признавал долг своими действиями, то срок исковой давности следует отсчитывать с даты такого признания.
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.