Поощрение за труд пункт 7, 23 кол договора.Работаю 18 лет 11 месяцев

Работаю машинистом электровоза. Не прошел медицинскую комиссию мне 41 год. Увольняюсь по профессиональной непригодности так как нет для меня работы у работодателя. Они мне выплачивают : Выходной пособие. Единовременное за предоность компании. Поощрение за труд пункт 7,23 кол договора.Работаю 18 лет 11 месяцев. Последние 11 месяцев работал по 8 разряду. До этого работал 18 лет по 11 разряду. Расчет делают по 8 разряду. Вопрос: правильно ли они меня рассчитывают,( тоесть должны ли делать расчет за 18лет по 11 разряду,а11 месяц по 8 разряду, ) как правильно. Положена или нет выплата пункт 7 ,24 кол договора 2.550 за каждый отработанный год в компании. И что ещё положено. Спасибо

, Алексанр, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Для начала, что бы ответить вам на вопрос

Положена или нет выплата пункт 7 ,24 кол договора

Алексанр

неплохо бы ознакомиться с самим договором.

Увольняюсь по профессиональной непригодности

Алексанр

Раз вы не прошли медкомиссию, то скорее всего причина увольнения: утрата профессиональной трудоспособности. Таким образом, если вас еще не направили на медико-социальную экспертизу, нужно обратиться к своему терапевту с выпиской или заключением медицинской комиссии, для направления на МСЭ, согласно п. 2.6. Временного порядка утв. Минтрудом РФ 19.04.2000 N 2726-АО, Минздравом РФ 18.04.2000 N 2510/4245-23, ФСС РФ 18.04.2000 N 02-08/10-943П

2.6. Справка о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) выдается освидетельствованному на руки;

На основании ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.
Расчет делают по 8 разряду.

Алексанр

В силу пункта 4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Следовательно вам не по 8 разряду считают, а просто за последние 12 месяцев вашей работы.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Пункт 7.23 коллективного договора ОАО РЖД на 2020-2022 гг регламентирует выплату единовременного пособия за добросовестный труд в зависимости от стажа работы в ОАО РЖД.При стаже работы для мужчин от 10 до 20 лет- два среднемесячных заработка.в том числе -лицам уволенным по собственному желание впервые в связи с выходом на пенсию независимо от возраста, или уволенным по пункту 8 ст.77 Трудового кодекса РФ  ввиду отсутствия подходящей работы.Если вы подпадаете по данный пункт колдоговора, то размер среднемесячного заработка определяется согласно ст.139 Трудового кодекса РФ :-

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

2.Пункт 7.24 колдоговора регламентирует предоставление социальных гарантий высвобождаемым работникам ОАО РЖД.Вы, исходя из вашей информации, подпадаете под действие подпункта «в» пункта 7.24, и вам положена выплата в размере 2550 рублей за каждый отработанный год в ОАО РЖД. То естьданная выплата вам положена.

3.Других выплат согласно колдоговора, исходя из вашей информации, не полагается.С текстом колдоговора можете ознакомиться по ссылке http://rosprofzhel.rzd.ru/arti...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Не прошел медицинскую комиссию мне 41 год. Увольняюсь по профессиональной непригодности так как нет для меня работы у работодателя.

Вы увольняетесь по собственному желанию или Вас работодатель увольняет по закону в связи с невозможностью продолжать трудовую деятельность по занимаемой должности по состоянию здоровья? Уточните это, так как по закону это разные основания дя увольнения.

По собственному желанию работник увольняется согласно статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

При этом по закону никаких выходных пособий не полагается, могут выплатить только те которые сам установил работодатель своим внутренним локальным актом т.е. положением,  и по колдоговору.

Увольнения по другим основаниям это:

Не прошедшего медицинский осмотр в начале отстраняют от работы по статье ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр

http://www.consultant.ru/docum...

Потом либо переводят, либо увольняют. согласно статье ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением -http://www.consultant.ru/docum...

Есть еще увольнение когда работник полностью нетрудоспособен, по статье ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон -http://www.consultant.ru/docum...

И вот по этим двум основаниям увольнения. т.е. ст. 7  и ст. 83 Трудового кодекса РФ, по  закону работодатель обязан выплатить выходное пособие, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации, из которых следует что:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
… в соответствии с медицинским заключением,… отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением…
http://www.consultant.ru/docum...

т.е. при атких основаниях для увольнения выплачивается выходное пособие по закону в размере двухнедельного среднего заработка.

Также могут быть выплачены еще дополнительные  компенсации которые работодатель сам установил помимо установленных законом, своим внутренним положением и условиями заключенного с работниками колдоговора.

Вы пишете

 Они мне выплачивают: Выходной пособие.

Вот это то выходное пособие которое я указал выше, т.е. по закону и оно должно быть в размере Вашего среднего заработка.

Далее:

Единовременное за предоность компании.  Поощрение за труд пункт 7,23 кол договора.

Эти выплаты не установлены законом т.е. Трудовым кодексом РФ, именно такая выплата устанавливается самой компанией дополнительно, условия ее назначения определяются внутренним положением работодателя и колдоговором.

И Вас видимо интересует именно порядок назначения этих выплат.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Александр, выше в своем первом ответе, я привел подробные разъяснения общих положений трудового законодательства и нормы закона. просьба ознакомиться с моим первым ответом.

Что касается этого вопроса если Вы работник РЖД:

Работаю 18 лет 11 месяцев. Последние 11 месяцев работал по 8 разряду. До этого работал 18 лет по 11 разряду. Расчет делают по 8 разряду. Вопрос: правильно ли они меня рассчитывают,( тоесть должны ли делать расчет за 18лет по 11 разряду, а11 месяц по 8 разряду, ) как правильно. Положена или нет выплата пункт 7 ,24 кол договора 2.550 за каждый отработанный год в компании. И что ещё положено. Спасибо

Единовременная выплата за преданность компании, выплачивается согласно Распоряжению от 20 июня 2008 года N 1310р "О выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании", из которого следует что:

 в следующих размерах:
2 месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 3 года;
3 месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 5 лет;
4 месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 10 лет;
5 месячных тарифных ставок (окладов) — при продолжительности работы 15 лет и далее через каждые 5 лет. http://docs.cntd.ru/document/4...

Насколько я понял из вопроса, Вы отработали полных 18 лет, следовательно размер единовременной выплаты должен был составить согласно приведенному выше распоряжению  - 5 месячных тарифных ставок (окладов).

Что касается выплаты поощрения за труд, то данная выплата назначается согласно положениям Коллективного договора открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2020-2022 годы Договор ОАО «РЖД» от 19.12.2019.

По пункту 7.23:

7.23. Выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в зависимости от стажа работы в Компании и в организациях железнодорожного транспорта следующим Работникам:
1) лицам, уволенным по собственному желанию впервые из Компании в связи с выходом на пенсию независимо от возраста, в том числе по инвалидности 1, 2 и 3 группы;
2) лицам, уволенным по пункту 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае признания их полностью неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением и установлением им 1 или 2 нерабочей группы инвалидности;
3) лицам, уволенным по пункту 8 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае отсутствия у Работодателя соответствующей работы;
Единовременное поощрение за добросовестный труд выплачивается в зависимости от стажа в следующем размере:
мужчинам с 10 до 20 лет - два среднемесячных заработка;
https://company.rzd.ru/ru/9353...

Т.е. для получения это выплаты. нужно относится к работникам прямо указанным в подпунктах с 1 по 3 пункта 7.23. они приведены выше, соответственно и размер выплачиваемой компенсации определяется при наличии необходимо стажа, от 10 до 20 лет я привел.

По пункту 7.24:

Из него т.е. пункта 7.24 колдоговора  следует что установлены дополнительные меры социальной поддержки для трех категорий работников,  такие как:

-   указанным в подпункте «а»  — работникам, уволенным не более чем за 2 года до наступления возраста для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, при ее назначении, в том числе досрочно в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», по предложению государственных учреждений службы занятости назначать корпоративную пенсию в порядке, установленном в Компании, и выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в соответствии с пунктом 7.23. настоящего Договора, т.е. им выплачивается корпоративная пенсия;

-  работникам указанным в подпункте «б»  проработавшим  15 и более лет и уволенным  не более чем за 2 года до наступления пенсионного возраста для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, государственными учреждениями службы занятости в течение 6 месяцев не выдано предложение о направлении на пенсию досрочно, то он вправе обратиться к Работодателю с заявлением о выплате ему выходного пособия в размере 2 550 рублей за каждый отработанный в Компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта год сверх установленного законодательством Российской Федерации, в этом случае единовременное поощрение за добросовестный труд не выплачивается, а назначается негосударственная пенсия, т.е. этим выплачивается 2550 р., а также негосударственная пенсия, единовременное поощрение им не платят;

— работники указанные в подпункте «в», т.е.  при увольнении таких работников, как проработавших  15 и более лет, выплачивается  им сверх предусмотренного законодательством Российской Федерации выходное пособие в размере 2 550 рублей за каждый отработанный  год, видимо в вопросе Вы имели ввиду этот подпункт «в», вот по нему выплачивают ее на основании стажа 15 лет и более, но если работник не относится к категориям тех кто указан в подпунктах «а» и " б", которые я привел выше, работников достигших на момент увольнения возраста для назначения пенсии по старости, в том числе на льготных условиях, работников указанных в пункте 7.26, работников отказавшихся при создании дочернего (зависимого) общества ОАО «РЖД» от трудоустройства в нем на равноценном рабочем месте, именно такой порядок закреплен колдоговором, приведу эти исключения:

7.24. в целях социальной защиты высвобождаемых Работников предоставлять им следующие социальные гарантии:

в) при увольнении Работников, проработавших в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет,выплачивать им сверх предусмотренного законодательством Российской Федерации выходное пособие в размере 2 550 рублей за каждый отработанный в Компании и в организациях железнодорожного транспорта год, за исключением:

Работников, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта;
Работников, достигших на момент увольнения возраста для назначения пенсии по старости, в том числе на льготных условиях;
Работников, указанных в пункте 7.26.;
Работников, отказавшихся при создании дочернего (зависимого) общества ОАО «РЖД» от трудоустройства в нем на равноценном рабочем месте.
https://company.rzd.ru/ru/9353...

Т.е… если Вы не относитесь к таким исключениям, Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере 2 550 рублей за каждый отработанный  год.

На основании ст. 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего

Лукина Анна

Вопрос клиента совсем не о страховой выплате, а выходных пособиях и дополнительных выплатах предусмотренных самой компанией дополнительно. помимо закрепленных законом, т.е. условиями внутреннего положения и колдоговором.

2.Пункт 7.24 колдоговора регламентирует предоставление социальных гарантий высвобождаемым работникам ОАО РЖД.Вы, исходя из вашей информации, подпадаете под действие подпункта «в» пункта 7.24, и вам положена выплата в размере 2550 рублей за каждый отработанный год в ОАО РЖД. То естьданная выплата вам положена.

Грибов юрий

Это не так.

Колдоговор не — регламентирует это не регламент, а соглашение сторон и оно  регулирует условия трудовых правоотношений между работником и работодателем, это прямо закреплено законом:

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Более того,  откуда вообще были  сделаны Вами такие утверждающие выводы,  вопросе не указано точно относится ли клиент к тем исключениям которые указаны в подпункте «в» пункта 7.24 колдоговора, а значит нельзя и гарантированно утверждать  что данная  выплата ему положена. Она ему полагается только в том случае, если он не относится к перечисленным в колдоговоре исключениям, при которых она не может быть назначена по подпункту «в» пункта 7.24 колдоговора, выше я дал пробные и верные разъяснения на вопрос клиента.