Правомерно ли будет то, что руководство мвд создаст банк данных, в которым бы были данные о убийствах, по

Здравствуйте! Правомерно ли будет то, что руководство мвд создаст банк данных, в которым бы были данные о убийствах, по которым бы выдвигались оперативно-розыскные версии о их наемном характере, причастных к ним лицах и организациях?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Создание таких баз данных будет неправомерно.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ ст 11 (ред. от 02.08.2019)
Статья 11. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности
Результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, имущества, подлежащего конфискации, для принятия решений о достоверности представленных государственным или муниципальным служащим либо гражданином, претендующим на должность судьи, предусмотренных федеральными законами сведений.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Создание «баз», а правильнее-учетов МВД регламентируется в том числе Приказом МВД РФ №88 дсп-2014 г. " Об утверждении наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов органов внутренних дел РФ".

Указанные «базы»-это внутренний учет МВД РФ. А выдвижение версий, в том числе  о характере убийств, «о их наемном характере, причастных к ним лицах и организациях»-это уже работа органов следствия

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли будет то, что руководство мвд создаст банк данных, в которым бы были данные о убийствах, по которым бы выдвигались оперативно-розыскные версии о их наемном характере, причастных к ним лицах и организациях?

Eugenu

Да, это правомерно. Более, того в настоящее время существует ряд информационных массивов предполагающих выгрузку информации подобного рода образном. Частично это сегмент базы данных ЦОРИ, база данных «Сова» и ее модификации. Есть ряд информационных массивов на уровне ГИАЦ МВД.

Возможность их создания определена в ст. 10 ФЗ «Об ОРД»

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, для решения задач, возложенных на них настоящим Федеральным законом, могут создавать и использовать информационные системы, а также заводить дела оперативного учета.

Только стоит учесть, что содержащиеся в них сведения будут иметь гриф, не ниже «секретно» и соответственно они не могут находится в общем доступе.