8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы арестовать жилье, если имеется кредитная задолженность перед МФО

Доброе утро. Хотела получить консультацию по жилищному вопросу. Могут ли судебные приставы арестовать жилье, если имеется кредитная задолженность перед МФО

13 марта, 04:38, Наталия, г. Ярославль
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Наталия!

Не могут, если это единственное Ваше жилье

На основании ст.79 Имущество, на которое не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Ст.446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГПК РФ установлено, что

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.о.взыскание на единственное жилье обращено быть не может

13 марта, 05:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте!

Если у Вас единственное жилье, то нет, не могут. Если жилье не единственное — то тогда могут.

Если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги.Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

13 марта, 07:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать машину, если она в кредите?
Добрый день, могут ли судебные приставы арестовать машину , если она в кредите? Долг по алиментам, но алименты платим
23 ноября 2019, 08:38, вопрос №2597677, Светлана, г. Самара
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы арестовать имущество, если брак не зарегистрирован?
Могут ли судебные приставы арестовать имущество если брак не зарегистрирован , но я прописана в этой квартире?
06 октября 2017, 12:50, вопрос №1772340, Наталья Немцева, г. Ставрополь
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы арестовать счет, если производство по делу от 2012 года?
Здравствуйте! у меня такой вопрос: Могут ли судебные приставы арестовать счет ,если производство по делу от 2012 года?
16 марта 2017, 15:48, вопрос №1574224, ни колай, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы арестовать счет, если часть долга уплачена?
Долг перед банком.Могут ли судебные приставы арестовать счет,если какая то сумма долга будет уплачена
30 марта 2016, 13:30, вопрос №1201421, Наталья, г. Новомосковск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы арестовать имущество с временной пропиской?
Добрый вечер!Есть кредит по которому имеются просрочки,банк естественно подал в суд. Суд состоялся еще 25 августа 2014, но решение еще не вынесли. сегодня 20.10.2014 пришло Уведомление. текст уведомления причем это принес безопасник из этого банка, дверь ни кто не открыл бумага просто была воткнута в дверь. На уведомление нет ни печати не чей пидписи. Является ли такой документ действительно от судебных приставов или это выходки самого банка? Я пока безработная и если это действительно письмо от судебных приставов , что мне делать и как быть? И еще могут ли судебные приставы арестовать имущество если есть только временная прописка?
20 октября 2014, 17:07, вопрос №591139, Наталья, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2021