Могут ли судебные приставы арестовать жилье, если имеется кредитная задолженность перед МФО

Доброе утро. Хотела получить консультацию по жилищному вопросу. Могут ли судебные приставы арестовать жилье, если имеется кредитная задолженность перед МФО

, Наталия, г. Ярославль
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Наталия!

Не могут, если это единственное Ваше жилье

На основании ст.79 Имущество, на которое не может быть обращено взыскание Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Ст.446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам ГПК РФ  установлено, что

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Т.о.взыскание на единственное жилье обращено быть не может

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте!

Если у Вас единственное жилье, то нет, не могут. Если жилье не единственное — то тогда могут.

Если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги.Я  занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.