8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И кто имеет право быть наследником?

Наследство пфр как получить? И кто имеет право быть наследником?

12 марта, 18:48, Сергей, г. Москва
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Ближайшие родственники. Наследники первой очереди — супруг, дети и родители. Наследники второй очереди — братья и сестры.

12 марта, 19:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Троценко
Елена Троценко
Юрист, г. Москва

Наследником по закону может быть родственник. Родственники призываются согласно установленным в законе очередям наследования: 1 очередь — супруг, родители, дети. Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди. К ним относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования. Следом идет третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры по праву наследования. Четвертая очередь: прабабушки и прадедушки. Пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки. Шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки. Также существует седьмая очередь. Представители этой группы по факту могут быть очень близки к наследователю. Но все равно с законодательной точки зрения наследство они получают только в случае, если никто из родственников не может его получить. К седьмой очереди относятся отчимы и мачехи, а также пасынки и падчерицы.

Наследником по завещанию может быть любой.

12 марта, 19:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь социальный педагог имеет право быть педагогом дополнительного образования?
Добрый вечер!Имею ли я право вести танцевальный кружок, имея психолого-педагогическое образование, по профилю социальный педагог.Ведь социальный педагог имеет право быть педагогом дополнительного образования?Верно?при этом я сама всю жизнь занималась танцами и плюс прошла семинары в области хореографии, имея за них сертификаты
30 сентября 2020, 16:43, вопрос №2874404, Надежда, г. Рязань
1 ответ
Трудовое право
Ленкова обратилась в суд и заявила, что согласно Конституции РФ каждый право на отдых и имеет право защищать
Ленкова работала дежурным администратором в медицинском центре с 21:00 до 9:00. Управляющий медцентром Петров несколько раз заставал Ленкову спящей на ресепшен, в связи с чем некоторые клиенты не смогли попасть в медицинский центр, после чего Ленкову уволили. Ленкова обратилась в суд и заявила, что согласно Конституции РФ каждый право на отдых и имеет право защищать своим права всеми способами, которые не запрещены законом, она является работающей студенткой 4 курса, устает, поэтому устраивает себе 2-часовой перерыв на сон, т.к.дежурство длится 12 часов, по Конституции запрета на сон нет, a Конституция имеет высшую юридическую силу над трудовым кодексом. Кто будет прав в этом споре?
18 сентября 2020, 13:18, вопрос №2864765, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
И какие права будет иметь на это жилье дочь от первого брака мужа, после нашей смерти?
Приобретаем жилье с мужем по жилищному сертификату "Сертификат на единовременную выплату для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей в Республике Крым". Сертификат выдан на мое имя. У нас общий сын. Муж добавляет свои средства на покупку квартиры. Вопрос можно ли оформить квартиру на мужа если сертификат на мое имя? И какие права будет иметь на это жилье дочь от первого брака мужа, после нашей смерти?
22 августа 2020, 06:59, вопрос №2847044, Ксения, Симферополь
1 ответ
Наследство
Разъясните, пожалуйста, как мне действовать и как быть с отказом от доли (ведь по закону отказ не имеет обратно силы) и на что я имею право как наследниками
Здравствуйте! Полтора года назад умерла мама- по завещанию мы с братом стали наследниками приватизированной квартиры. Я написала отказ от доли в пользу брата, т.к. не нуждаюсь в жилплощади. Брат месяц назад трагически погиб и оказалось, что он так и не вступили в наследство, и не переоформил квартиру на себя. Других родственников у него нет. Разъясните, пожалуйста, как мне действовать и как быть с отказом от доли (ведь по закону отказ не имеет обратно силы) и на что я имею право как наследниками. Спасибо! С уважением, Лидия!
07 июля 2020, 09:57, вопрос №2815898, Лидия, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Имею ли я право быть наследником,если я внучка?
Имею ли я право быть наследником квартиры в которой была зарегистрирована с рождения и прожила там 20 лет? (Имею несовершеннолетних детей) Есть наследники моя мама и мой дядя. Ранее дом приватизировали мой дедушка,бабушка, мама и тетя. Дедушка с бабушкой и тетя умерли.
08 июля 2014, 06:04, вопрос №495832, Юлия,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021