Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Купила учасок371м кв, на границы ставила последней, оказалось359м кв,поставила на границы, а потом узнаю, что мои метры у соседей в виде погрешностей

Купила участок 371 м кв, начала ставить на границы стало359 м кв, оказались мои 12 метров у соседей в виде погрешности у уч 5 запад и уч 3 восток, хотя я им границы подписывала точно, подала в суд, судья решила, что нужно доказать, что это мои метры, а в приложении под№2-договор купли продажи 371 кв, экспертиза без погрешности на

Юге нашла3м кв, на севере разница 99см без погрешности(купила ширина11, 5, а сейчас по экспертизе 10, 51м), а где просила найти на западе с погрешностью+-20не учли наложение19см, есть щель в заборе34 см вернули от уч3 во время суда, и на

, востоке379+-14 мои метры стали погрешностью. Могу ли я вернуть назад свои12м кв, если в этом процессе +-20см погрешность свели на нет мой иск, а если не304ст ГК РФ, а любая другая статья в другом иске например ошибку кадастр а или оспаривание границ — смогу ли вернуть, хотя при разделе наследства во всех судах 371 м кв как при купле — продаже

12 марта, 18:24, наталья, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Как у Вас был сформулирован предмет иска, о чем Вы просили суд?

Согласно статье 220 Гражданского процессуального кодекса РФ суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда

Поэтому если у Вас вопрос определения границ и площади земельного участка уже рассматривался судом, то с точно таким же иском Вы не сможете обратиться в суд.

Кроме того, если Вы подписывали акт согласования границ с соседями, то границы являются установленными и площадь Вашего участка определенной.

Чтобы дать точную рекомендацию, нужно видеть решение суда.

13 марта, 06:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.5 рейтинг

Добрый день! В соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения” средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек на земельных участках, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения и предоставленным для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства составляет 0,20 м. Учитывая, что на момент проведения межевания и судебного процесса действовал этот приказ суд отказал в удовлетворении. К сожалению такая практика существует. К тому же если забор всегда так стоял, то площадь 371 кв.м. в правоустанавливающих документах тоже могла быть поставлена ошибочно, поскольку замеры были не точные. Но даже если это не так. И длины сторон и площадь по факту меньше, чем документах, то исходя из предусмотренной законом погрешности, 12 кв.м. вряд ли удастся вернуть через суд. Может быть если есть рядом свободная муниципальная земля, через кадастровую ошибку стоит уточнить границы участка, сделав межевой план и прибавив площадь не более 10% от той что есть в документах.

Всего хорошего!

13 марта, 07:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В2018 году последняя ставила на границы свой участок, вместо по договору купли371м кв стал359, не хватает 12м кв, в
В2018 году последняя ставила на границы свой участок, вместо по договору купли371м кв стал359, не хватает 12м кв, в предыдущем суде якобы не доказала наложение границ, теперь надо оспаривать ошибку кадастрового инженера, тк подписала ему 379м кв и поставили на учёт, 379+-14 м кв, как раз сколько у меня не хватает, т. е. переставленный забор, я там не жила, по ситуационным планам унас по 11,5-одинаковая ширина была в период становления в1996 году, а сейчас у меня 10, 51,по предыдущему суду по экспертизе,, а у соседа 12, 5, я померила, потому что в суде не стали мерять, сказали по закону +-20см положено погрешность, могу ли я доказать, что, мои метры оказались у соседа.
16 июня, 08:01, вопрос №3055543, наталья, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Здравствуйте вот меня гаишники остановили, они подумали что я пьян я продулся все хорошо 0.000, п потом они меня
Здравствуйте вот меня гаишники остановили , они подумали что я пьян я продулся все хорошо 0.000, п потом они меня хотели отвезти в больницу на наркотические опьянение проверить , они мне сказали ты имеешь права отказаться , я взял и отказался, а потом узнаю что за это лешают прав , и как мне быть у меня суд 20 числа, и я боюсь что лишат меня а их только получил , подскажите пожалуйста как быть ? Спасибо огромное,
18 апреля 2020, 19:35, вопрос №2747998, Дмитрий Регентов, г. Орск
1 ответ
Земельное право
Можно ли от соседа потребовать убрать забор в 50-70 см от моего водопровода и отремонтировать его?
У меня такая проблема. 30 лет назад был проложен водопровод вдоль дороги (по нормативам, офиц. оформлен). Водопровод огибает участок земли (в то время на нем небыло никаких строений) по границе на расстоянии 50-70 см, а потом на этом участке построили 3-х этажный частный дом и возвели мощный кирпичный забор с фундаментом по границе участка. Последние 3 года водопровод постоянно выходит из строя, я думаю из-за забора, а сосед не дает разрешение на копку земли, чтобы отремонтировать водопровод ссылаясь на обрушение забора (хотя этот забор может рухнуть от сильного порыва ветра - настолько его перекосило. По нормативу такой забор с мощным фундаментом должен находится в 3-х метрах от водопроводной линии (норма 5 метров до фундамента дома соблюдена). Можно от соседа потребовать убрать забор и отремонтировать водопровод? Заранее спасибо
27 мая 2018, 11:29, вопрос №2007662, Александр, г. Талдом
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Наложение границ земельных участков
Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, оценить мои риски. Суть в следующем: В октябре 2016 мной приобретен земельный участок - 20 сот. Сделка зарегистрирована в Росреестре, данные о нем есть в ГКН. Выписка из ЕГРП на моё имя имеется, обременения не установлены. Произведен вынос точек в натуру, по границе ставим забор. На кадастровой карте за моим ЗУ пустота. Соседи (их домовладение расположено за моим участком) заявили, что у них есть свидетельство на участок. Свидетельство выдано 30.10.1996 на имя их деда (ныне покойного), собственность долевая ¼ сына и ¾ дедушки. В наследство сын еще не вступил. Имеется план на участок земли, выданный в приложение к свидетельству от 30.10.1996, с текстовым описанием границ. Участку присвоен кадастровый номер, в ГКН он отображается с пометкой "Без координат границ", Статус - "Ранее учтенный", Декларированная площадь - 2600 кв. м. Знаю, что зимой 2017 они обращались к кадастровому инженеру для межевания границ, на этом плане и видно наложение границ (на вскидку ¾ от моего участка). Росреетр отказал им в постановке на учет из-за наложения границ. История возникновения моего участка такова: Летом 2016 участок в 40 соток был выставлен администрацией района на аукцион на право аренды, выявлен победитель. С победителем, назовем, его г-н Б, заключен договор аренды. Затем, г-н Б в короткий срок переводит участок в собственность. Далее 40 соток земли г-н Б продает г-же И, затем г-жа И делит его на два участка по 20 соток каждый, производит межевание, ставит каждый на кадастровый учет и продает один из них мне, второй оставляет за собой. Уважаемые юристы, понимаю, что без суда тут не обойтись, но насколько велик мой риск остаться без земли? Могут ли признать мою сделку купли-продажи недействительной? Как защитить свои интересы и какую выбрать позицию в отношении данного дела? Соседи настроены воинственно, шашки уже наголо. Их молитвами, Росреестр запланировал проведение административного обследования наших участков, чему я очень рада! Благодарю за внимание и надеюсь на вашу помощь. С уважением, Ольга.
25 апреля 2017, 11:38, вопрос №1419262, Ольга, г. Обнинск
14 ответов
Алименты
Должен ли я платить алименты,если мой ребёнок удочерён?
11 лет назад я развёлся.В браке у нас появился ребёнок.Я исправно платил алименты все эти годы,а потом узнал что моя дочь удочерена.Должен ли я платить алименты,если мою дочь удочерил другой мужчина?
06 октября 2014, 12:49, вопрос №577703, Сергей, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021