Купила учасок371м кв, на границы ставила последней, оказалось359м кв,поставила на границы, а потом узнаю, что мои метры у соседей в виде погрешностей

Купила участок 371 м кв, начала ставить на границы стало359 м кв, оказались мои 12 метров у соседей в виде погрешности у уч 5 запад и уч 3 восток, хотя я им границы подписывала точно, подала в суд, судья решила, что нужно доказать, что это мои метры, а в приложении под№2-договор купли продажи 371 кв, экспертиза без погрешности на

Юге нашла3м кв, на севере разница 99см без погрешности(купила ширина11, 5, а сейчас по экспертизе 10, 51м), а где просила найти на западе с погрешностью+-20не учли наложение19см, есть щель в заборе34 см вернули от уч3 во время суда, и на

, востоке379+-14 мои метры стали погрешностью. Могу ли я вернуть назад свои12м кв, если в этом процессе +-20см погрешность свели на нет мой иск, а если не304ст ГК РФ, а любая другая статья в другом иске например ошибку кадастр а или оспаривание границ — смогу ли вернуть, хотя при разделе наследства во всех судах 371 м кв как при купле — продаже

, наталья, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Как у Вас был сформулирован предмет иска, о чем Вы просили суд?

Согласно статье 220 Гражданского процессуального кодекса РФ суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда

Поэтому если у Вас вопрос определения границ и площади земельного участка уже рассматривался судом, то с точно таким же иском Вы не сможете обратиться в суд.

Кроме того, если Вы подписывали акт согласования границ с соседями, то границы являются установленными и площадь Вашего участка определенной.

Чтобы дать точную рекомендацию, нужно видеть решение суда.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с приказом  Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения” средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек на земельных участках, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения и предоставленным для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства составляет 0,20 м. Учитывая, что на момент проведения межевания и судебного процесса действовал этот приказ суд отказал в удовлетворении. К сожалению такая практика существует. К тому же если забор всегда так стоял, то площадь 371 кв.м. в правоустанавливающих документах тоже могла быть поставлена ошибочно, поскольку замеры были не точные. Но даже если это не так. И длины сторон и площадь по факту меньше, чем документах, то исходя из предусмотренной законом погрешности, 12 кв.м. вряд ли удастся вернуть через суд. Может быть если есть рядом свободная муниципальная земля, через кадастровую ошибку стоит уточнить границы участка, сделав межевой план и прибавив площадь не более 10% от той что есть в документах.

Всего хорошего!