8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдать кровь в выходной день (в субботу) - сколько положено отгулов донору?

Сдать кровь в выходной день (в субботу) - сколько положено отгулов донору? Если только один, то пропадает смысл сдачи крови в выходные дни.

12 марта, 08:15, Олег, г. Москва
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Право на использование

отгула в любой другой день по его желанию возникает и если вы сдали кровь (ч. 3 ст. 186 ТК): в период ежегодного оплачиваемого отпуска; в выходной или государственный праздничный нерабочий день.

Но не сказано об отгуле, если вы решили сдать кровь в период отпуска «за свой счет», отпуска по уходу за ребенком, в период больничного или, например, после окончания рабочего дня. В таких случаях отгул за день сдачи крови не предоставляется. Вторая гарантия –

дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК).

можете отсутствовать на работе не только в день сдачи крови, но и на следующий день. Этот выходной день также можно переносить, присоединять к очередному или внеочередному отпуску, комбинировать иным образом. Право на дополнительный день отдыха возникает даже тогда, когда вы сдали кровь в отпуске за свой счет, на больничном или в другой день, когда отгул за этот день не положен

12 марта, 09:25
0
0
0
0

Здравствуйте, Олег! Право на использование

отгула в любой другой день по его желанию возникает и если вы сдали кровь (ч. 3 ст. 186 ТК): в период ежегодного оплачиваемого отпуска; в выходной или государственный праздничный нерабочий день.

Но не сказано об отгуле, если вы решили сдать кровь в период отпуска «за свой счет», отпуска по уходу за ребенком, в период больничного или, например, после окончания рабочего дня. В таких случаях отгул за день сдачи крови не предоставляется. Вторая гарантия –

дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК).

можете отсутствовать на работе не только в день сдачи крови, но и на следующий день. Этот выходной день также можно переносить, присоединять к очередному или внеочередному отпуску, комбинировать иным образом. Право на дополнительный день отдыха возникает даже тогда, когда вы сдали кровь в отпуске за свой счет, на больничном или в другой день, когда отгул за этот день не положен

12 марта, 09:26
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Олег.

Благодарю вас за то, что Вы являетесь донором.

Если только один, то пропадает смысл сдачи крови в выходные дни.

Олег

это Вам решать, в чем смысл того, что Вы делаете — в получении отгулов или в спасении жизней…

Ст. 186 ТК РФ предусматривает:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом, два «отгула» у Вас должно быть, но по разным основаниям — один день «вместо» выходного, когда Вы сдавали кровь и второй — доп. выходной за сам факт сдачи крови (компонентов).

12 марта, 09:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Руководитель обязывает дежурить на дому в выходные дни (суббота, воскресенье) при пяти дневной рабочей неделе, на постоянной основе
Руководитель обязывает дежурить на дому в выходные дни (суббота, воскресенье) при пяти дневной рабочей неделе, на постоянной основе. Законно ли это?
01 июля, 05:54, вопрос №3062912, Сергей, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли в школе поставить пробник по математике в 9-ом классе в выходной день - субботу?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли в школе поставить пробник по математике в 9-ом классе в выходной день - субботу?
14 апреля, 16:12, вопрос №3027465, Анастасия, г. Тобольск
1 ответ
Защита прав работников
В нем написано что день сдачи крови не оплачивается если работник сдал кровь в день отдыха предотавленые за
Здравствуйте, ситуация такая. На работе дали положение о донорских днях. В нем написано что день сдачи крови не оплачивается если работник сдал кровь в день отдыха предотавленые за предыдущую сдачу крови и ее компонентов а также в других случаях а так же в других случаях когда работнику в день сдачи крови была произведена оплата. Но ведь одна справка это 2 дня отдыха донора, а тут я понимаю что предотавляется один день отдыха если донорство было в день отдыха за предыдущую сдачу крови. Поясните пожалуйста , может были какие то изменения в тк .
18 декабря 2020, 05:01, вопрос №2940195, Евгений, г. Нижний Тагил
3 ответа
Военное право
Сколько положено отгулов после месячной командировки военнослужащим по контракту?
Здравсивуйте , подскажите пожалуйста , сколько положено отгулов после месячной командировки, военнослужащим сержантам контрактной службы
02 сентября 2017, 07:28, вопрос №1740824, Сергей, д. Ельня
1 ответ
Защита прав работников
За работу в выходной день работодатель предоставил отгул, полностью ли произведён расчет с работником?
За работу в выходной день (суббота), работодатель предоставил отгул. Полностью ли произведён рассчет с работником?
01 декабря 2016, 11:35, вопрос №1459432, Анатолий, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021