Здравствуйте, купила робот палесос 20 августа 2020г, сейчас сломался в марте 2021г Какие у меня есть права, могут заменить товар, чек сохранился, как быть

Здравствуйте, купила робот палесос 20 августа 2020г, сейчас сломался в марте 2021г Какие у меня есть права, могут заменить товар, чек сохранился, как быть!

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вы можете требовать замены или возврата денег.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам нужно направить соответствующую претензию продавцу, с указанием последствий не исполнения.

Продавец имеет право проверить качество товара и если в поломке не Ваша вина, Ваши требования будут удовлетворены.

Елена, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Посмотрите, какой гарантийный срок указан на товаре. Если гарантийный срок не истек, то Вы можете обратиться в магазин ( сервисный центр), где произведут ремонт пылесоса.

Так как роботы-пылесосы относятся к технически сложным товарам, то может быть назначена экспертиза:

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

12. Холодильники,… встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Вы имеете право вернуть пылесос в течение срока, установленного гарантией. Сколько именно длится гарантия можно узнать в официальном представительстве фирмы-изготовителя, по телефону горячей линии. Если гарантийный срок не установлен, то на возврат товара вы имеете право в течение двух лет.