Кто виноват и как решить ситуацию?

Здравствуйте! Такая ситуация: мой знакомый ехал на автомобиле, по проезжей части ехал велосипедист. Зима, гололед. Велосипедист подскальзывается и падает на автомобиль. У машины поцарабан бампер и разбита фара. Велосипедист повредил колесо. Кто виноват и как решить ситуацию?

, юлия, г. Москва

Юлия!

Если велосипедист действительно сам виноват в том, что не удержал равновесие на скользкой дороге, то ему и отвечать за причинёный ущерб. Владелец машины имеет право требовать возмещения вреда по общим правилам статьти 1064 Гражданского Кодекса РФ, этот вопрос будет решаться в судебном порядке, наличие и размер ущерба надо доказать.

Всего доброго!