Или построить что нибудь типа бани?

Здравствуйте! Моя семья купила 1/2 дома и 3/8 участка земли ижс в долевой собственности. Общая площадь участка 1270 находится в лен.обл. п. Токсово. Соседи подали в суд на раздел в натуре, по решению суда дома разделили, а землю нет так как по нормам ПЗЗ у нас менее 6 соток .Была судебная экспертиза ,она и постановила что дом можно разделить технически, а землю нет. Вот суд на основании экспертизы и сделал такое решение.Я очень переживаю, что теперь,дом разделен а земля нет,чем это грозит? Зарегистрируют ли дом,куда обращаться,и что с землей? И будущем сможем ли продать? Или построить что нибудь типа бани?

Уточнение от клиента

Моя семья там проживает постоянно.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если жилые дома будут у каждого из сособственников земли, а земля так и осталась в долевой собственности не очень приятно, но и ничего страшного нет. Дом надо зарегистрировать только на себя по решению суда. А землей пользоваться по прежнему на основании ст 247 ГК РФ по соглашению всех участников.

Зарегистрируют ли дом, куда обращаться, и что с землей?

Юлия

Да по решению суда. Земля так и останется пока в общей долевой собственности .

И будущем сможем ли продать?

Юлия

Да сможете, на основании ст 209 ГК РФ также будете распоряжаться и домом и землей, полагаю, что при продаже доли земельного участка под домом который находится не в долевой собственности даже требования ст 250 ГК РФ ( о получении согласия второго сособственника) можно не выполнять.

Или построить что нибудь типа бани?

Юлия

Да, но видимо пока регистрация объекта будет на обоих собственников, так как земля в долевой. Но есть выход.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а какой выход?

Например, можно на основании ст 39.28 ЗК РФ добавить недостающую для раздела на 6 соток землю из земель администрации путем перераспределения. Но для этого должна быть возможность, то есть рядом с вашим участком должна быть свободная муниципальная земля именно той площади, что вам не хватает. Вы совместно обращаетесь за добавлением площади, потом выкупаете кусок у администрации, а потом по соглашению и межевому плану делите участок как вам надо.

Другой вариант, изменение ВРИ участка на подходящий, например у вас ЛПХ, а можно ИЖС, для которого минимальный размер участка установлен меньше чем для ЛПХ (опять же если ПЗЗ позволяет).

Либо ждать когда изменятся минимальные размеры в ПЗЗ поселения.