8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И сколько я могу взыскать с просрочку по договору?

Ходил в школу английского языка Wall Street English, оплата обучения была такой, что на меня оформляли кредит, а средства получала школа, в процессе обучения я должен был выплачивать тот самый кредит. В октябре 2020 года, был подписан акт расторжения договора, но деньги так и не вернули. Как подать иск в суд? И сколько я могу взыскать с просрочку по договору?

    8A0E4A8E-109A-416A-9E4D-FDD6239A3080
    .jpeg
11 марта, 10:37, Ислам, г. Москва
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

За исключением сумм по Договору, вы вправе вызскать проценты за пользование чжими денежными средствами, компенсацию морального вреда, а также щтраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Иск о защите прав потребителей можете подать с указанными выше требованиями.

За расчетом сумм, подготовкой искового заявления, иной консультацией можете обратиться ко мне лично в чат! Буду рада оказать вам помощь в данном вопросе. Услуги оказываются платно, но по вполне приемлемым ценам.

Всего доброго!

11 марта, 11:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Ислам,

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, школа обязана вернуть полученные денежные средства на обучение за минусом фактически понесенных расходов (вычесть стоимость проведенных занятий).

По акту понесенные расходы — 62 532 р., 27 468 р. — остаток, подлежащий возврату.

Сначала напишите претензию, срок возврата — 10 дней с момента предъявления требования потребителя (ст. 31 Закона о ЗПП). В случае неисполнения требования — обращайтесь в суд.

Желаю удачи,

11 марта, 11:14
1
0
1
0
Ислам
Ислам
Клиент, г. Москва
Деньги должны были вернуть ещё 20 ноября, но уже март не возвращают больше трёх месяцев. Неоднократно приходил к ним в офис с вопросом почему деньги не возвращают. Постоянно придумывали какие-то отмазки, на угрозу судом никак не реагировали. Можно ли теперь из-за нарушенных обязательств вернуть всю сумму за обучение?
11 марта, 11:33

Всю — нет, только остаток с процентами за несвоевременный возврат. Претензию досудебную, и в суд.

11 марта, 11:40
Денис Чарков
Денис Чарков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

следует обращаться в суд в порядке защиты прав потребителей,

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Так же можно взыскать моральный вред в соответствии со ст. 151 ГК РФ, и штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в Вашу пользу, плюс судебные расходы.

11 марта, 11:33
1
0
1
0
Ислам
Ислам
Клиент, г. Москва
Там где вы указали о нарушении сроков, это подходит к моему случаю? И исходя из ваших получается я могу взыскать и моральный вред и неустойку тоже?
11 марта, 12:01

За невыполнение законных требований потребителя на основании федерального закона от 07.02.1992 года, номер 2300-1 " О защите прав потребителя" вы можете взыскать неустойку, моральный вред (статья 151 ГК РФ), и штраф в пользу потребителя 50 процентов от суммы исковых требований, а также понесенные судебные расходы (статьи 88-100 ГПК РФ).

12 марта, 04:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я и как могу взыскать через суд задолженность по нашему договору
Добрый день. Вопрос по взысканию задолженности по рассрочке между физическими лицами. У меня был транспорт из документов договор купли продажи, не оформлял на себя птс сразу продал человеку в рассрочку. Написали договор по рассрочке. Есть переписка в соц сети за все время как выплачивал. В середине просто слился. Через пару месяцев написал.скащал отдавать не будет мол транспорт того не стоит. Могу ли я и как могу взыскать через суд задолженность по нашему договору. Благодарю
06 ноября 2020, 17:18, вопрос №2905123, Роман, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Сколько могут взыскать и почему?
Супруга ушла в 2019 году в отпуск и в декрет. Также ей в 2019 году подписали отпуск за 2020 год (авансом). Сегодня вышла из декрета на 2 месяца раньше. В бухгалтерии сказали, что она должна вернуть деньги за данные 2 месяца. Сколько могут взыскать и почему?
17 сентября 2020, 14:13, вопрос №2863970, Сергей Алексеевич, г. Владимир
2 ответа
Договорное право
Как правильно заключить договор аренды и сколько стоит услуга оформления договора?
Где и квк заключить договор аренды и сколько стоит услуга оформления договора. Помещение не жилое срок на 11 месяцев. Свидетельство на собственность есть.
05 сентября 2017, 21:40, вопрос №1743874, Галина, г. Калининград
2 ответа
Договорное право
Как заключить договор аренды и сколько стоит услуга оформления договора?
Где и квк заключить договор аренды и сколько стоит услуга оформления договора. Помещение не жилое срок на 11 месяцев. Свидетельство на собственность есть.
05 сентября 2017, 21:25, вопрос №1743875, Галина, г. Калининград
1 ответ
Взыскание задолженности
Сколько могут взыскать
Сколько могут взыскать судебные приставы, по исковому требованию от банка из заработной платы(15000 руб), если с мужем в разводе и на иждивении двое детей.
02 февраля 2015, 20:40, вопрос №711457, Татьяна, г. Иваново
4 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021