8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

О цифровых активах (о криптовалюте)

Доброго дня!

Является ли покупкой услуг (или даже товара) за криптовалюту перечисление денежных средств посредством обменника или кошелька в пользу зарубежного букмекера по схеме: рубли на счете - обменник на биткоин - зарубежная бук. контора (Кюрасао, Мальта), принимающая в биткоине и переводящая в рубли на счете внутри себя?

Если это оплата услуг криптовалютой, то какая ответственность предусмотрена?

11 марта, 06:45, Илья Титов, г. Нижний Новгород
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Илья, с точки зрения российского законодательства, в том числе и вступившего с 01.01.2021 года Федерального закона от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» такая операция не является услугой по обмену валюты, приобретению товаров.

статья 11 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Купля-продажа иностранной валюты в РФ производится только через уполномоченные банки и государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ»

При этом, если рассматривать такую услугу или покупку товаров как обязательство сторон, то согласно ст. 317 ГК РФ, денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140 ГК РФ).

С точки зрения законодательства ЕС, лицензионных и пользовательских соглашений Кюрасао, Мальты, данные манипуляции пользователя признаются услугами по временному приобретению некой «фиатной» валюты для проведения ставок.

Если принимать во внимание международные новости, то с марта 2021 года начнет свою работу Gaming Control Board, который будет отслеживать соблюдение лицензионных требований для казино и букмекеров.

Если это оплата услуг криптовалютой, то какая ответственность предусмотрена?

Илья

Согласно сложившемуся в судебной практике мнению использование криптовалюты как денежного суррогата в большинстве случаев связано с деяниями, подпадающими под уголовную ответственность за незаконную банковскую деятельность и легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. ст. 172, 174, 174.1УК РФ). Это решения таких судов:

решение N 2-3380/2018 2-3380/2018~М-2389/2018 М-2389/2018 от 27 июля 2018 г. по делу N 2-3380/2018 Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область); решение N 2А-2861/2018 2А-2861/2018~М-2401/2018 М-2401/2018 от 24 июля 2018 г. по делу N 2А-2861/2018 Куйбышевского районного суда г. Омска (Омская область); решение N 2-820/2018 2-820/2018~М-746/2018 М-746/2018 от 16 июля 2018 г. по делу N 2-820/2018 Зеленогорского городского суда (Красноярский край); решение N 2-2379/2018 2-2379/2018~М-1717/2018 М-1717/2018 от 13 июля 2018 г. по делу N 2-2379/2018 Центрального районного суда г. Тольятти (Самарская область); решение N 2-384/2018 2-384/2018~М-188/2018 М-188/2018 от 4 июля 2018 г. по делу N 2-384/2018 Асбестовского городского суда (Свердловская область); решение N 2-1184/2018 2-1184/2018~М-960/2018 М-960/2018 от 18 июня 2018 г. по делу N 2-1184/2018 Комсомольского районного суда г. Тольятти (Самарская область);

Для пользователя кошелька также могут быть введены последствия связанные с положениями ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в виде его блокировки .

С уважением, Евгений

11 марта, 08:00
0
0
0
0

коллега, операции по оплате происходят не на территории РФ, законы РФ здесь значения не имеют. И если уж Вы делаете какие то заключения в виде

С точки зрения законодательства ЕС, лицензионных и пользовательских соглашений Кюрасао, Мальты, данные манипуляции пользователя признаются услугами по временному приобретению некой «фиатной» валюты для проведения ставок

, не зная самого сайта и условий его работы, стоит приводить нормы права на которые Вы ссылаетесь. При этом замечу что и Кюрасао и Мальта не имеют пользовательских соглашений как таковых.

Применение статей 172, 174, 174.1УК РФ в данном случае так же не понятно. Автор вопроса покупает крипту и запрета на это не. Требований о декларировании наличия крипты и кошельков с ней пока тоже нет. Далее идет речь об ее использовании вне РФ, поэтому применяется право государства где находится букмекер.

11 марта, 08:29
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии со статьей 14 ФЗ Федерального закона N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» оплата услуг криптой в РФ запрещена

В Вашем случае оплата происходит не на территории РФ а в иной юрисдикции, в связи с чем нарушений законодательства РФ при оплате не происходит .

При этом риски вызовет обмен фиата на крипту, поскольку в силу ст. 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ обязательному контролю подлежат как операции с цифровыми финансовыми активами, так и выплаты средств от геймблинга. Риск здесь — возможность блокировки счета.

Иных видов ответственности за те операции, что Вы указали для физ.лица, покупающего крипту и играющего в онлайн казино и букмекерах на настоящий момент нет ( о налогообложении выигрышей речи здесь не веду)

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

11 марта, 08:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Продажа криптовалюты, как платить налоги
Известно что в Белоруссии криптовалюты легализованы с декабря 2017 года после принятия Декрета о цифровой экономике. Отрасль освобождена от налогов до 2049 года, а граждане страны не только могут владеть цифровыми деньгами, но и менять, покупать и продавать за белорусские рубли и валюту, такие действия не нужно декларировать. В пятницу, 13 ноября 2020г, крупнейший банк Белорусии - Беларусбанк открыл сервис по обмену криптовалют. Клиенты сервиса могут покупать и продавать цифровые деньги при помощи карт Visa. Пользоваться сервисом смогут граждане Белоруссии и России. Сервис позволяет обменивать криптовалюты на белорусские рубли, доллары США и евро. Имеется соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество", т.е. если доход я показал в Белоруссии, то значит освобожден от налогов в РФ ? Теперь вопросы: 1. Если я, будучи гражданином РФ, открою счет в банке Беларусбанк и обменяю свою криптовалюту на доллары, должен ли я платить какие-то налоги в РФ? 2. Если вариант с банком в Белоруссии не прокатит, то какой самый выгодный вариант по оплате налогов при продаже криптовалюты на рубли? История вопроса: В конце января заметил сильное подорожание видеокарт. Не растерялся и приобрел видеокарт на 2,5 млн. руб. Сейчас каждый месяц получаю около 300-500 тыс. руб. в виде эфира (Ethereum) и встал вопрос как обменять криптовалюту на рубли чтобы не было вопросов со стороны государства. Конечно есть вариант обналичить в кеш и работать в черную, но перед этим хочется узнать другие варианты. Вроде как можно оформиться как самозанятый и платить 4% налога или как ИП с УСН и платить 6% - но не понятно на сколько это легально.
11 мая, 22:21, вопрос №3038981, Андрей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли декларировать в налоговой криптовалютную биржу и криптовалютные адреса/кошельки, на которые я вывожу купленную криптовалюту в 2020-2021 годах?
Я гражданин России. У меня вопрос. Нужно ли декларировать в налоговой криптовалютную биржу и криптовалютные адреса/кошельки, на которые я вывожу купленную криптовалюту? Я читал в интернете, что с 1 февраля 2020 года уже надо было все задекларировать. В противном случае все операции по вводу, покупке и будущему выводу будут нелегальны. Это значит, что продав криптовалюту обратно в рубли, у меня их конфискуют. В 2017 году я зарегистрировался на криптовалютной бирже EXMO.me Там я постепенно пополнял счёт, покупал криптовалюту и выводил купленную криптовалюту на криптовалютные адреса/кошельки. В 2019 году биржа затребовала верификации платёжной карты и моей личности для более удобного пополнения и вывода. Я эти процедуры прошёл. Продолжаю пользоватсья этой биржей и постепенно покупать криптовалюту с последующим выводом на криптовалютные адреса/кошельки. Мне не хотелось бы иметь проблем с законом в будущем, когда я решу продать часть криптовалют. Поэтому я настроен на то, чтобы легализовать свои операции с биржей, адресами/кошельками. Но в интернете пишут не ясно. Одни говорят, что надо декларировать, а другие, что не надо, третьи, что можно попробовать, но не факт, что смогут задекларировать ибо форм для декларации этого нет. Помогите разобраться исходя из текущего законодательства РФ.
17 сентября 2020, 07:13, вопрос №2863614, Вячеслав, г. Обнинск
3 ответа
Договорное право
Как выйти из финансовой пирамиды?
Добрый день! Мама попалась на пирамиду. Каким образом можно расторгнуть договор поручения на покупку цифровых активов? Исходные данные: договор поручения на создание личного кабинета на сайте, которого фактически не существует, и покупку актива на определенную сумму. К нему приложение - отчет о выполнении. Подписан с двух сторон без даты. Не понятно, считать подписанным отчет или форму отчета в данном случае? Если принять как форму (нет даты), можно сказать, что один не выполнен в срок, по другому срок еще не наступил. Не предоставлены данные для входа в ЛК. И, наверное, должен быть какой-то документ на покупку этого актива? у кого есть опыт? спасибо!
20 августа 2019, 12:55, вопрос №2478592, Наталья Иванова, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подоходный налог с оборота по картам физического лица
Добрый день! Мой вопрос касаемо налогов. Я занимаюсь торговлей криптовалютой в обменнике каждый день внутридневно ( условно говоря : утром купил - вечером продал ,и так непрерывный процесс). Покупка криптовалюты происходит посредством перевода мной денежной суммы на банковскую карту физического лица. Продажа криптовалюты - это перевод от физического лица на мою банковскую карту. Подскажите пожалуйста , как правильно платить мне налоги , и нужно ли это делать в таком случае ? Как я себе вижу сейчас - это подоходный налог на прибыль ( разница между зачислениями и расходами по карте). И в расчёте из чего налоговая рассчитывает подоходный налог ? ( налоговой для его расчёта будет необходима только выписка по банковской карте ( зачисления/расход ) , или же могут ( обязаны ) потребовать отчёты о купле/продажи актива-криптовалюты тоже ) Заранее благодарю Вас за полученный ответ!
19 июня 2019, 10:58, вопрос №2404365, Антон, г. Москва
8 ответов
Интернет и право
Подозревают в кибермошенничестве за продажу криптовалюты
Здравствуйте! Я приобрёл в Интернете некоторое количество криптовалюты-Биткоин, через некоторое время на том же сайте-обменнике я разместил объявление о её продаже. Анонимный пользователь отреагировал на моё объявление на этом сайте и приобрёл у меня некоторое количество данной цифровой валюты путём перечисления средств на банковскую карту сбербанка. В какой-то момент сбербанк заблокировал мою карту с примерной формулировкой: "операции с кибер мошенничеством". Сбербанк мне пере выпустили новую карту, я продолжил ей пользоваться. Сейчас, реальный владелец банковской карты с которой мне были зачислены средства (не более 2000р.(2 платежа)), обратившись в банк получил выписку с указанием города моего проживания и ФИО, по ним владелец карты нашёл меня через соц.сети и хочет получить от меня разъяснения о обстоятельствах данного инцидента для составления обращения в полицию, прислав банковские выписки по эл.почте и SMS. Я никого не обманывал и понимаю отлично человека ко мне обратившегося. Как дальше поступить? Хотелось бы избежать каких-либо возвратов денег ведь я и сам понёс определённые затраты на приобретение криптовалюты и убытки начиная с затрат на поездки в банк (оператор кол-центра не смог ответить на вопрос о причинах блокировки), потом в банке сотрудники так-же не смогли ответить и жали ещё сутки когда придёт ответ с Москвы, потом время на изготовление новой карты и доставки её в мой город и очередной визит для получения.
15 декабря 2017, 20:31, вопрос №1847394, Констанин, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021